Юный техник 1962-03, страница 8

Юный техник 1962-03, страница 8

Общими силами они заканчивают постройку парусных яхт и швербота международного класса «Кадет». Летом на Шан-сугском водохранилище, в 10 километрах от города, яхт-клуб

начнет работу — ребята будут обучаться мастерству вождения парусных судов и моторных лодок.

Много интересного сделано руками ребят Дома юных техников. Здесь в многочисленных кружках и лабораториях занимается 800 пионеров и школьников города.

В ЭФИРЕ — ДЮТ

«Та-ти-ти, ти-ти-та-та, та», — слышится в наушниках, и на листках появляется запись: «ДЮТ». Идут занятия радиотелеграфистов. Ребята учатся переводить сочетания длинных и коротких сигналов (тире и точек) на язык букв и цифр. Но странное дело — руководитель кружка Евгений Абрамович Талант спокойно расхаживает между партами и только проверяет правильность приема радиограммы.

— Евгений Абрамович, — поинтересовался я, — а кто же передает сейчас радиограмму?

— У нас это делает магнитофон. На его пленке мы заранее записываем текст радиограммы. Этот метод тренировки намного сокращает время обучения и, кроме того, позволяет отставшим тренироваться самостоятельно.

Заглянув в лабораторию радиотехнического кружка, которым также руководит Е. А. Талант, я увидел необычную картину: на столе среди радиоламп, сопротивлений и конденсаторов лежали разобранные... утюг и педаль от швейной машины. Склонившись над столом, сидели с инструментами в руках десятиклассники 21-й школы Сережа Горбунов, Валерий Клычев и другие.

— Мы ремонтируем бытовые электро- и радиоприборы, — объяснили мне ребята.