Юный техник 1962-03, страница 9

Юный техник 1962-03, страница 9

Делают они это бесплатно. Правда, пока только для своих шефов — работников нефтеперерабатывающего завода, но накопят некоторый опыт и обязательно будут обслуживать сотрудников других предприятий города.

— Если бы вы знали, с какой опаской приносили к нам первые приборы, — вспоминает Евгений Абрамович, — не доверяли, боялись, что мы испортим. А теперь... несут все, что хотите, — выключатели, утюги, проигрыватели, радиолы. На днях даже попросили починить лентопротяжный механизм магнитофона «МАГ-8».

Много полезных дел на счету радиотехников. Еще вчера они оборудовали у себя радиокласс, а сегодня помогают в этом школам города. Недавно они собирали схемы детекторных приемников, а теперь помогают шефам решать проблему автоматического перекрытия заслонки нефтерезервуара

Быстро летит время. Меняются люди. И вот уже вчерашние шестиклассники занимаются автоматизацией производственных процессов!..

НА «ПЯТЬ С ПЛЮСОМ»

Исследовать — значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. Это справедливое изречение мне вспомнилось при встрече с Иваном Дмитриевичем Барышевским — руководителем лаборатории машиностроения В прошлом конструктор, изобретатель, ныне пенсионер, Иван Дмитриевич передает свой жизненный опыт ребятам.

Правильно увидеть необходимость той или иной конструкции, уметь найти принцип ее работы, составить чертежи, а затем изготовить и наладить конструкцию — вот чему учит своих воспитанников Иван Дмитриевич.

Порою на воплощение идеи в жизнь у конструктора уходят годы. А когда разработка закончена, он удивляется, как это раньше ему не пришло в голову такое простое решение.

Вспомните замечательного изобретателя П. Н. Яблочкова. Сколько времени он потратил на «русский свет»? А ведь когда его спросили, в чем суть его знаменитого света. Павел Николаевич положил рядом два карандаша. Оказывается, предельно простая идея двух электродов, изолированных друг от друга, положенных параллельно, и решила судьбу его «свечи».

Прежде чем найти «простое» решение, приходится проделать не один опыт, испытать несколько вариантов конструкций, проверить все предположения и догадки —- этим и овладевают ребята под руководством своего учителя.

Они творят настоящие чудеса. Вот, например, штукатурная машина. Вы хорошо знаете, как утомителен труд штукатура, какого большого мастерства и огромного физического напряжения он требует. Механизация штукатурных работ — это, пожалуй, одна из важнейших задач современной строительной техники. И когда Центральное конструкторское научно-исследовательское бюро (ЦКНИБ) попросило ДЮТ помочь им в разра-

7