Юный техник 1962-03, страница 6

Юный техник 1962-03, страница 6

С помощью другого пистолета производятся клепальные работы. Выстрел — заыепка. Еще выстрел — другая. При непрерывной разливке

стали горячий слиток разрезается на куски необходимого размера с помощью сложного оборудования. На это тратится много времени, происходят потери металла. Здесь также нашел применение мирный взрыв. Резак-снаряд в течение долей секунды отсекает слиток нужного размера. Такое мирное оружие открывает новые возможности на металлургических заводах.

Выстрелы, звучащие в лаборатории Харьковского авиационного института, являются салютом во славу мира и труда. Пусть танки перевозят молоко с дальних горных пастбищ, а взрывчатка из боевых патронов служит прогрессу современней техники.

п £ ФИMOB

МЕЧТОЮ

...Далеко позади остались огоньки города. Судно все дальше уходит в темноту. Капитан Александр Будник отлично знает фарватер реки, ее течение. Он даже может вести судно вслепую.

Наконец отдан приказ пришвартоваться. Над лесом поднимается огромный красный шар восходящего солнца. Начинается новый день. Экспедиция продолжает работу.

С плеском падает в воду лот.

— Товарищ капитан, глубина пять метров, скорость течения один метр а секунду.

...Путешествия не былэ. Нет и капитана Будника, рулевого Майкова, радиста Абрамова. Есть просто школьники — члены судомодельного кружка Саша Будник, Игорь Пайков. Володя Абрамов и их друзья. Но вполне вероятно, что они будут капитанами, механиками, мотористами и рулевыми.

А пока под руководством Владимира Ильича Вяткина ребята знакомятся с устройством речных буксиров, яхт, пассажирских катеров, рыболовных траулеров, строят модели.

Здесь, на 2-й Нефтезавод-ской, I, находится Дом юных техников имени Ю. А. Гагарина (сокращенно — ДЮТ). Не прошло и тпех лет со дня его открытия, но сколько уже сделано!

Еще только готовились к полетам в ' космос «Восток-1» и «Восток-2», а ракетостроители ДЮТ уже запускали со своих «космодромов» ракеты с первыми «путешественниками» — лягушкой и котенком.