Юный техник 1962-03, страница 19

Юный техник 1962-03, страница 19

ясь за надежным укрытием, с помощью манипуляторов — «механических рук» — можно выполнять ряд сложных операций: вынимать ампулы с радиоактивными веществами, укладывать нх в закрытые контейнеры, вдевать специальные нити в медицинские иглы и т. д.

Радиоманипуляцнонные столы — хороший подарок нашим больницам и клиникам. Они найдут также широкое применение в тех отраслях промышленности, где приходится постоянно работать с радиоактивными изотопами.

На фото. I. Оператор за радио мо ни пул яционным с толем (см. стр. 16). 2—?. * Механические руки» вдевают в иголку нитку и вынимают контейнер с радиоактивными изотопами.

СУДНОГО ДНЯ"

Самый простой из них ~ водородная бомба колоссальной мощности. Буржуазные ученые успокаивают: проект такой бомбы не зыбкая мечта, а реальность. Если собрать все разведанные запасы урана в одно место и взорвать, то людей на планете не останется. Особый энтузиазм у заокеанских праведников вызывает то обстоятельство, что в случае появления такой «машины» нет надобности забрасывать ее за океан. Можно взрывать прямо над собственной территорией — скажем, над Нью-Йорком. Ведь отпадают дорогостоящие расходы на транспортировку) Капиталист остается капиталистом: подсчитывает, сколько стоит его собственный гроб.

Предлагаются и другие варианты. Что, если чрезмерно повысить радиоактивность атмосферы? Или окружить ее большим количеством паров металла, отражающих солнечные лучи7 «Тоже недурно», — глубокомысленно отзываются эксперты. «А если сжечь такое количество каменного угля, чтобы на горение истратился весь атмосферный кислород?» — «И это нам подходит!» — благосклонно замечают атомщики. А кто-то предложил взорвать в океане мощную бомбу, которая вызвала бы циклон, способный стереть с лица матери земли все живое.

Бойко идет торговля самоубийственными идеями. Спрос большой. Но господа самоубийцы забывают об одном: на каждый циклон есть свой антициклон. Они забывают, что сейчас есть уче наука и силы, могущие защитить не только -себя, но и все вечество. Народы социалистических стран спокойны: они г жеиы передовой наукой и замечательной техникой. А мало тенные атомщики? Ну что же, если они торопятся в «луч мир», то не проще ли им вспомнить об обыкновенной ве

В» БЕ

2 «Юный техник» St 3