Юный техник 1962-03, страница 22

Юный техник 1962-03, страница 22

итоги

АВИАМОДЕЛЬНЫХ СТАРТОВ

закончились Всесоюз-ные заочные соревнования авиамоделистов* школьников, которые длились почти полтора года.

Юные авиаконструкторы соревновались на продолжительность полета моделей самолетов с резиновыми двигателями «В-1». Каждый из них запускал одну модель собственной конструкции или выполненную по готовым чертежам. Напомним технические требования, которые предъявлялись к миниатюрным летательным аппаратам: размеры фюзеляжа любые; плоица/до горизонтальной проекции крыла и стабилизатора в сумме не больше 14 дм?; полный полетный вес не менее 170 г; вес резинового двигателя не более 40 г.

Каждая модель с рук запускалась в воздух пять раз. Лучшей считалась та, которая доль

1 nnunci'uiuiav'sss"'

ЛВУХЛЕТКАгёйШЗ;

ше летала. Секунда полета оценивалась одним очйбм. Максимальное время в каждом полете — 180 сек.

В заочных соревнованиях участвовало 3 553 городских и сельских школьника. Особенно много ребят вышло на авиамодельные старты в Баку (830 человек) и в городах и селах Свердловской области (524 человека).

Лучшей признана модель семиклассника Саши Кормщикова. Живет и учится он в поселке Сангурске Кировской области. Его модель набрала 870 очков из 900 возможных. На втором месте — Юра Жучков, десятиклассник из поселка Капустин Яр Астраханской области, — 737 очков. Третье место занял восьмиклассник Святослав Прокопчук из Ровенской области Украинской ССР — 639 очков. Все онк награждены ценными подарками редакцией журнала «Крылья Родины* и Центральной станцией юных техников РСФСР»

Ю40