Юный техник 1962-03, страница 24

Юный техник 1962-03, страница 24

MARCH OF THE

ФШШ mm

HOMELESS

ПОХОД БЕЗДОМНЫХ

Многие английские школьники вынуждены в каникулы зарабатывать себе на жизнь. По сообщению английской газеты «Санди телеграф», школьники в Скегнессе (графство Линкольншир) работают в каникулы

по 80 часов в неделю в парках и приморских кафе, а «когда возобновляются занятия в школах, они приходят туда настолько уставшими, что засыпают за партами».

«День 13-летнего школьника в Лам-ли,— пишет газета, — складывается, как правило, из того, что утром он разносит газеты, днем прислуживает в каком-либо кафе, а вечером помогает в павильонах, где проводятся различные аттракционы».

По улицам сумрачного Лондона движется процессия людей. Они несут на руках малышей, толкают перед собой детские коляски. Первыми со свечками в руках идут тридцать детей. У ребят не по-детски серьезные лица. Это поход бездомных, которым негде справить рождество. Над толпой плакат: «Даже в гостинице нет мест!»

О походе бездомных рассказала 18 декабря прошлого года английская газета «Дейли миррор». В настоящее время 80 тысяч лондонских семей не имеют жилья.

„Правб на счастье составляет самое неотъемлемое право человека".

К. Ушинскнй

23