Юный техник 1962-03, страница 23

Юный техник 1962-03, страница 23

Поощрительных премий удостоены семиклассник Лева Бочаров из Тулы и девятиклассник Юра Железняков из города Горького.

Познакомьтесь подробно с моделью победителя соревнований Саши Кормщикова. Чертеж его модели дан заливкой, а модели, рекомендованной участникам соревнований, — пунктиром.

Модель Саши — это свободнонесущий моноплан с верхним расположением крыла. Чтобы модель дольше летала, надо увеличить высоту ее полета и уменьшить скорость снижения при планировании. Но поскольку вес резинового двигателя ограничен 40 г, то увеличить высоту полета можно только за счет повышения коэффициента полезного действия винта. Саша увеличил диаметр винта, а шаг его сделал переменным по диаметру. Так, у комля в середине лопасти шаг винта равен 540 мм, а на концах лопастей —- 520 мм. Благодаря такой геометрической закрутке лопастей кпд винта постоянен на всех режимах полета модели. Вес винта с бобышкой 31 г. Воздушный винт диаметром 540 мм в сочетании с резиновым двигателем сечением 0,73 см? помогли получить средний угол набора высоты модели 25-. А такой угол является наиболее выгодным для моделей «В-1». Высота полета в этом случае равна 50—60 м.

Саша добился также минимальной скорости снижения модели при планировании. Он спроектировал специальный профиль с относительной кривизной 6,5*/., расположенной посередине хорды крыла. Носовую часть профиля оклеил тонкой бальзовой пластиной шириной 30 мм, что также помогло ему улучшить аэродинамические характеристики.

Чтобы повысить устойчивость полета, Саша установил крыло на тоннельном пилоне, изготовленном из бальзовых пластин. Крепление пилона позволяет перемещать крыло по фюзеляжу и добиваться наивыгоднейшей центровки во время регулирования модели. В зависимости от погоды расположение центра тяжести меняется от 55 до 70®/в средней аэродинамической хорды. Установочный угол крыла 4-34 Крыло имеет только концевое поперечное V. Превышение концов крыла над центропланом составляет 115 мм.

Заднюю иромку крыла Кормщиков склеил из полос бальзы (3у15) и сосны (1у5) для предотвращения кромки от коробления. В местах поперечного V он поставил усиленные нервюры, а между полками лонжеронов — фанерные уголки. Вес обтянутого и пропитанного эмалитом крыла 40 г.

Фюзеляж модели изготовлен из бальзы. Он круглого сечения, а это делает более прочным моторную часть при малом весе конструкции.

горизонтальное оперение Саша выполнил также из бальзы. Площадь оперения равна 2,75 дмг, а вес — 9 г.

Нервюры стабилизатора расположены под углом к продольной оси модели, что повышает жесткость конструкции. У профиля стабилизатора незначительная вогнутость, равная 1,5o/5t— и относительная толщина 8,5«/* Такой профиль позволяет автоматически перебалансировать модель на большие полетные углы при спаде крутящего момента на валу винта. Подобная регулировка помогает увеличить кпд воздушного винта на участке среднего крутящего момента, не снижая его при раскрутке первых оборотов резинового двигателя.

Вертикальное оперение расположено впереди горизонтального. Это повышает эффективность работы стабилизирующих плоскостей и позволяет получить вираж малого радиуса. Планируя по спирали малого радиуса, модель хорошо парит в восходящих потоках воздуха.

У модели есть устройство принудительной посадки. Оно позволяет посадить модель через 3 мин.

Контроль за креплением резинового двигателя ведется сверху, через смотровой люк фюзеляжа.

Тщательное изготовление силовой схемы и умелое конструктивное решение узлов крепления помогли Саше Кормщикову добиться высокой стабильности полетов модели при отличном среднем полетном времени — 174 сек.

Члены жюри Всесоюзных соревнований мастер спорта В. К У МАНИН. М. ЛЕБЕДИНСКИЙ

22