Юный техник 1962-03, страница 25

Юный техник 1962-03, страница 25

ВЫСОКАЯ ТЕХНИКА В РУКАХ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ

М не случилось быть в числе советских гостей, посетивших в прошлом году Дом пионеров и молодежи имери Юлиуса Фучика в Праге. Немало интересного увидели мы. Но что меня больше всего поразило, так это стоявшая в одной из комнат ультрацентрифуга. Да-да, та самая знаменитая ультрацентри-фу!а, которая сенсационно нашумела на широко известной в на-„ шей стране выставке «Чехословакия. I960 год». Вы помните (см. «ЮТ» М 9, I960 г.), у нас рассказывалось об этом унн-' кальном приборе.

Каким же образом он очутился у пионеров? 4

Вот что нам рассказали.

Инженер Иржи Антош, работающий в Чехословацкой академии наук, ведет в Доме имени Ю. Фучика технический кружок. Будучи сам талантливым изобретателем, он предложил юным техникам своею кружка идею оригинального прибора — «генератора аэрозоля» (см. о нем стр. 60). Ребята горячо взялись за дело и под руководством своего опытного преподавателя создали конструкцию, которая была не только одобрена Чехословацкой академией наук, но и принята к серийному производству. В знак особой признательности юным конструкторам работники Академии наук поставили в Доме имени Ю. Фучика на долгий срок ультрацентрифугу, и теперь на ней не только научные сотрудники проводят эксперименты, но и пионеры и «сваза-ци» (комсомольцы) приобщаются к высокой технике.

Новая же форма воспитательной работы специалистов науки и техники со школьной молодежью, зачинателем которой явился инженер Иржи Антош, получила в Чехословацкой Социалистической Республике широкое распространение.

л. ГОЛОВАНОВ

УРОК АМЕРИКАНСКИМ ТАКТИКАМ. Четыре дня длился ожесточенный бой на территории одного из американских аэродромов. Несколько раз хозяева бежали с его пределов куда глаза глядят. Нескольно раз они возвращались, приводя в порядок боевые части, и снова. проклиная судьбу, давали тягу. Нескольно дней аэродромом владели противники. И никто из бравых вояк не догадался пригласить на помощь пасечника: самолеты были захвачены... пчелами, которые не собирались отдавать новые жилища без боя. Прямолинейно ^р»ЫЬ1Слящее командование реши-fло организовать химиче-\ скую атаку. Пчелы орга-МКтЫ НА Ж низованно. сохраняя по-ВСЯКИй Ш Р*Д°М' отступили. Однако ICKvuAti Я радость хозяев оказа

лась преждевременной: матка пчелиного роя случайно забилась в вертолет, и рой, как только заметил ее пропажу, вернулся назад. Тогда летчики плотно укутали вертолет, надеясь заморить пчел голодом. Не тут-то было! Находчивые летуны быстро нашли лазейку и, оказавшись на воле, разъяренные, набросились на мучителей. Началась панииа...

Когда, наконец, офицеры поняли, что они бессильны в ситуации, не предусмотренной уставом, пригласили пчеловода. Тот ничего не смыслил в военной стратегии, но зато хорошо знал свое дело. Он быстро нашел пчелиную матку, и рой вскоре очистил по/.з «боя». Поговаривают, что «герои» в мундирах ждут сейчас наград зч проявленное мужества.