Юный техник 1962-03, страница 28

Юный техник 1962-03, страница 28

Киев. Около 200 учеников 0—10-х классов 154-й и 172-й средних школ проходят производственное обучение в цехах Киевского завода станков-автоматов имени Горького. Здесь школьники приобретают трудовые навыки и специальности токарей, слесарей-сборщиков, чертежников, модельщиков. На снимке: в сборочном цехе. Опытный мастер Петр Михайлович Чабан (крайний слева) знакомит учеников со сборкой шпиндельного барабана токарного полуавтомата.

ЗАМЕТКИ О СОСТОЯНИИ ПРОСВЕЩЕНИЯ В ФРГ

«Когда я слышу о культуре, то хватаюсь за пистолет!» — изречение одного из нацистских главарей, ставшее крылатой фразой, поскольку оно предельно сжато и вместе с тем очень метко характеризует отношение немецких милитаристов к умственному и нравственному развитию своего народа.

В последние месяцы минувшего года в наиболее влиятельных западногерманских газетах появились статьи, посвященные состоянию просвещения в ФРГ. Уже сами заголовки статей говорят о том, к каким заключениям газеты пришли:

«Западная Германия — малоразвитая страна».

«Наша школа не движется вперед».

«Беда народного образования» и т. д.

Самый богатый в ФРГ Северный Рейнско-Вестфальский район испытывает нужду в 9 тыс. учителях Но для них здесь не нашлось бы и школьных помещений. Бюджет края тем самым ежегодно экономит (!) 85 млн. марок.

До недавнего времени в Кёльне-на-Рейне имелась лии|Ь одна начальная школа, классы ее были чрезвычайно перепол*

28