Юный техник 1962-03, страница 31

Юный техник 1962-03, страница 31

Иль «от трубы для нефтепроводов. Их делают из акрилоИйТ-рильного каучука. Этот полимер не разрушается под действием нефти, но не выдерживает низких температур, и трубы зимой часто лопаются.

С точки зрения техники полимеры в своем поведении часто односторонни: обладая эластичностью и гибкостью, они недостаточно прочны; будучи прекрасными электро- и теплоизоля-торами, боятся высоких и низких температур, нестойки к радиации; имея малый удельный вес, боятся истирания. Правда, химики научились делать теплостойкие полимеры, но они оказывались недостаточно легкими или с неустойчивыми диэлектрическими свойствами; добились высокой твердости, но у них оказывалась малая прочность и т. д.

Но как добиться, чтобы у искусственно получаемых материалов сочетались свойства, обычно исключающие друг друга?

А что, если взять разные полимеры, свойства которых не сочетались до сих пор ни в одном отдельно взятом полимере, и привить их друг к другу?

В самом деле, когда к основному полимеру (подвою!) стали прививать боковые ветви других полимеров (черенки-призои!), получили материалы с необычными свойствами. Так родилась своеобразная «мичуринская» сополимеризация.

АЛак же поступают химики-селекционеры? Прежде всего де-лают «надрез»: с помощью ультразвука, либо радиоактивного облучения, либо рентгеновских лучей, либо озонированием, либо термической обработкой, либо вибропомолом отрывают на аетвях полимера-подвоя боковые (чаще всего водородные) атомы. Оголившиеся в полимерной цепочке места представляют собой очень активные центры — к ним немедленно подцепляются молекулы мономеров (см. цв вкладку).

Одновременно с этим молекулы образуют свободные радикалы. Они сами «вшиваются» в полимерную цепочку другого вещества, разрывая его внутренние связи, придавая ему новые свойства.

Получившийся в результате прививки гибридный полимер (сополимер) сохраняет часть свойств своих родителей и приобретает ряд новых, которыми ни один из них не обладал.

Прививать полимеры можно на самые различные вещества, в том числе и на неорганические, например на сажу, кварц, графит, поваренную соль и даже на металлы.

Вы, вероятно, знаете, что сколько ни очищай поверхность

А эта новая упругая и прочная кинопленка — тоже привитый сополимер Она роди лась в лаборатории члена-корреспондента АН СССР В. В Коршака. За основу взяли пленку из лавсана, которая прозрачна, упруги. а главное в два три раза тоньше обычной кинопленки Чтобы устранить недостаток лавсановой пленки — она плохо удерживала фотоэмульсию. — ее обработали раствором метилметакрилата в акриловой кислоте На поверхности пленки образуется при зтом слой привитого полимера, который не дает фотоэмульсии отслоиться.