Юный техник 1962-03, страница 30

Юный техник 1962-03, страница 30

ХИМИЧЕСКОМ С ПРИВИТЫХ СОПОЛИМЕРОВ

Я. АКРИЛЯН

Ото из вас в детских грезах не переносился в волшебный сад, ■■ в котором на каждом чудо-дереве растут сразу и яблоки, и груши, и апельсины, и конфеты!.. В наше время многие сказки становятся былью. В нашей стране, в этом громадном «мичуринском саду», раскинувшемся от теплых южных морен до вечных льдов Северного океана, вы найдете немало удивительного, почти неправдоподобного. Вот яблоня —на ее ветвях зреют и яблоки и лимоны. Рядом малинник, на котором вы увидите не только сочную и крупную малину, а еще и ягоды вишни. Здесь вы встретите и сирень, которая по весне расцветает двадцатью сортами цветов неповторимых расцветок и форм.

Да многим из вас и самим, вероятно, случалось выращивать на своем пришкольном участке подобные цветы и деревья. Вспомните, как вы делали на коре деревца надрез и вставляли в него черенок. А потом на выросшей вегке созревали плоды, которых дерево никогда раньше не давало. Так селекционеры-мичуринцы делают прививку — один из методов их чудесного садоводства.

Но обо всем этом, как ни странно, мы вспомнили в лаборатории академика В. А. Каргина, заглядывая не в цветочные горшки, а в головоломную вязь химических формул и в глубины хрупких конструкций экспериментальной «индустрии*. Здесь тоже, подобно волшебному м-ичуринскому саду, выращивают деревца — полимеры с самыми удивительными свойствами.

авно уже химики научились выращивать в своем «саду» самые разнообразные полимеры, каких и сама природа не знала. Например, тефлон — полимер химически стойкий, как золото или платина.

И все же, как ни замечательны свойства полимеров, они не всегда отвечают требованиям современной техники Мы знаем, чтс большинство станков и электромоторов работает

сегодня на больших скоростях, при этом возникают высокие температуры, в результате электроизоляция из полимерных материалов сгорает.

В век господства большой химии и космические путешественницы — ракеты не хотят отстать от моды: многие детали их и аппаратуру изготов ляют из пластических масс и других полимеров.