Юный техник 1962-03, страница 27

Юный техник 1962-03, страница 27

АНТЕННА

№1

{Ия запасов топлива «Горизонт» может пройти око-|ло 10 тыс. миль, то есть 18,5 тыс. км. Три грузовых грюма вмещают свыше 2 тыс. т.

Совершим небольшую экскурсию по плавучему «нституту. Начнем с учебной штурманской рубки, ■де будущие капитаны обучаются искусству вождения морских судов (см. вкладку II—III). В рубке вы 'видите все современные навигационные приборы, ам могут одновременно заниматься 16 человек. Студенты самостоятельно производят все необходимые вычисления, осуществляют прокладку курса [судна на навигационных картах так же, как это девает вахтенный штурман.

Над рубкой расположен учебный мостик, с которого ведутся необходимые для судовождения наблюдения. Здесь же магнитный компас и репите-|рь» — приборы, передающие показания гирокомпасов.

В учебной штурманской и ходовой рубках установлены телевизоры, при помощи которых штурман и учащиеся изучают обстановку впереди судна и наблюдают за проведением швартовых и грузовых операций.

В учебной радиорубке 8 рабочих мест, где будущие радисты могут одновременно нести вахту. Рубка оснащена современными радиопередатчиками и приемниками всех систем.

В машинном классе, расположенном впереди машинного отделения корабля, будущие судомеханики и электромеханики изучат все типы двигателей современных кораблей торгового флота. Здесь

tUf

► о Ч» < • ЯЛ л

РАДИОГРАММА

W S4

VSQKT I79.2X.I4 1350

1ГХКВА DHbtf TLX:/".

ЗАНЯТИЯ "ДУТ ПОЛЧШ ходе* .'ЧК СПШ' ИЗССИЙСШ ПРОЛИВОМ зп? СЛЕВА ПО БОРТУ АП£ЛЬСИН(Ш£ 9<Ш ИТАЛЬЯНСКОГО

• острова стт м? справа шомст ъшга полуострова jcajta-|гчк»Ш* ТАШ тчдагся ПЛАВУЧЕГО инегют оке ХЮЖШ «0РСК0Й ПРЙВ£7 КОЯЛШЧВУ ЖГЖШ Л ЕГО 4*Т ТЕШ

ХШТН ГОТДОНГА №ВЩ

же различные лаборатории: измерительная, для анализа топлива, масла, воды. Мастерские оборудованы так, как это принято на транспортных судах.

Студенты «Горизонта» познакомятся со всеми видами спасательных средств. На корабле есть весельные шлюпки, моторные катера, шлюпки, где вместо весел применяется ручной привод на гребной винт, надувные спасательные плотики.

Аудитория на 50 человек предназначена для проведения теоретических занятий. На корабле есть библиотека-читальня и комната отдыха, а в столовой можно показывать кинофильмы.

Для размещения преподавателей и экипажа — руководителей практики — оборудованы хорошо меблированные одноместные и двухместные каюты. Практиканты размещены в семи больших кубриках. Все жилые помещения расположены на главной и шлюпочной палубах. На верхней палубе расположены кают-компания, музыкальные и курительные салоны, столовая, а также лазарет на две койки, изолятор и амбулатория, оснащенные современной лечебной аппаратурой.

Жилые помещения оборудованы вентиляцией и системой кондиционирования воздуха. Это позволяет в любое время года поддерживать необходимую температуру и влажность воздуха. Всюду установлены люминесцентные лампы дневного света.

Большое внимание уделено архитектурно-художественной отделке всех помещений. Для верхних надстроек, рубок, межкаютных перегородок, мебели использованы алюминиевые сплавы. Стены облицованы пластиками различных цветов и оттенков, а в качестве изоляционных и отделочных материалов применены химические заменители. Широко использованы пластмассы и синтетические ткани.

Камбуз, хлебопекарня и прачечная оборудованы по последнему слову техники. Заглянем хотя бы ^^ в камбуз. Чего здесь только нет! Электрические £ мясорубки, картофелечистки, хлеборезки, прессы, ^^ сбиватели, ножечистки, точилки, машины для мытья посуды, сушильные шкафы, холодильники и т. п. Все это облегчает труд, сокращает число обслуживающего персонала.

Вы, наверное, уже устали? Конечно. Ведь для того, чтобы подробно ознакомиться с кораблем, необходимо несколько дней. Поэтому закончим нашу краткую экскурсию и пожелаем студентам — будущим командирам торгового флота — счастливого плавания.

«Горизонт» вышел в свой первый рейс!

Капитан тГОРИЗОНТАт /7. КРАВЕЦ»

инженер Ю, ВАСИЛЬЕВ

НАШИОИ