Юный техник 1962-03, страница 26

Юный техник 1962-03, страница 26

КОРАБЛЬ-ИНСТИТУТ

V причала Одесского порта стоит белоснежный красавец. * «Горизонт»» — гордо выведено на его бортах. Скоро он отправится в очередной рейс. Мощные краны подхватывают ящики, тюки, бочки и бережно укпадывают все это в прожорливые трюмы корабля. Груз ждут в портах Италии, Франции и других стран.

Если вы внимательны, то заметите одну интересную особенность: команда корабля очень молода. Откроем секрет. Это не профессиональные моряки, а студенты — будущий командный состав флота.

Учащиеся морских вузов, мореходных училищ и школ обычно занимаются на берегу и только в короткие месяцы практики выходят в море на учебных судах. Одним из таких был известный парусник «Товарищ».

«Горизонт» совсем иной корабль. На нем учащиеся будут жить, учиться и работать все время, пока не закончат образование. «Горизонт» — плавучий институт. Здесь одновременно обучаются 154 будущих инженера и техника различных специальностей.

Рождение такого судна вызвано новыми принципами подготовки молодых специалистов. Эти принципы утверждают: главное— связь учебы с практикой, с жизнью. Плавая на «Горизонте», учащиеся смогут получить твердые знания и практические навыки по судовождению и обслуживанию сложной корабельной техники. Студенты познакомятся с грузовыми перевозками и международными морскими путями, по которым рм впоследствии придется водить суда, с техникой и обработкой грузов в иностранных портах.

Давайте познакомимся с плавучим институтом поближе.

Сначала о самом корабле. Длина его — 105 м. Водоизмещение— 6 217 т. На судне установлен двухтактный шестицилиндровый дизель мощностью в 3 250 л. с. Он позволит кораблю развивать скорость до 14 миль в час (около 26 км/час). Без пополне-

25