Юный техник 1962-03, страница 29

Юный техник 1962-03, страница 29

иены (в одном из классов было набито 70 учеников!). Поступавшие в первый класс должны были приносить с собой из дому стульчики, чтобы было на чем сидеть.

Гедернская гимназия в Горном Гессене заняла старую пивоварню и соседние с ней бывшие конюшни. В Нейштадте, в Рюбенберге классы средней школы разместились в подвале. Двенадцатилетка в Ейнбеке помещается в здании, которому 110 лет и которое давно уже не удовлетворяет минимальным санитарным нормам. В северобаварском Фрейштадте школьники занимаются в здании, которое было выстроено в... 1795 году и в котором вот уже 60 лет не производили ремонт. Во франкфуртской Зигеновской гимназии, рассчитанной при постройке на 400 учеников, сегодня учится 1 172 мальчика и девочки. Западногерманский «Шпигель» добавляет к этому, что результаты налицо: низкий уровень успеваемости и слабое здоровье детей.

При инспектировании школ в Шпоннгейме и на курорте в Крейзнахе было отмечено, что ученики седьмого класса не могли в уме вычислить, чему равна половина числа 175, а ученики восьмых классов считали Гёте и братьев Гримм знаменитыми музыкантами, и лишь один из трех знал, что Мюнхен находится в Баварии.

В Ганновере был организован родительский рабочий совет с характерным названием «Школа в нужде», который обратился к Аденауэру с письменной просьбой поставить в правительстве вопрос о катастрофическом положении со школьными помещениями.

Канцлер не затруднил себя с ответом и даже не подтвердил получение письма. Тогда родители атаковали его канцелярию новы/.-и заявлениями. Обратились в газеты. Наконец спустя год пришел ответ от Ганса Глобке — правой руки Аденауэра, — в котором тот увещевал родителей, что, мол, их письмо «вот уже продолжительное время является предметом важных забот господина федерального канцлера», однако ничего конкретного по существу. Родители обратились к другим министрам, но те (один за другим) заявили, что они некомпетентны в данных вопросах.

Наконец тогдашний министр внутренних дел — ныне министр иностранных дел — Шредер откровенно сказал, что самым наилучшим — «вышвырнуть каждого четвертого учащегося».

Один из журналов («Informationen fur Beamten»} писал о том, как представитель родителей спросил Штрауса: «А как вы поступите, уважаемый господин министр, с призывниками, которые в результате нужды сегодняшних школ будут страдать дефектами выправки и другими недостатками здоровья?» Штраус заявил, что в таком случае он будет вынужден набирать и «кривых» вояк. Он связан вверенными ему задачами: надлежащим образом строить бундесвер — и не может из своего бюджета выделить ни гроша. Ну не цинизм ли это со стороны западногерманских правителей?

Сокращенный перевод с чешского из газеты tfMyiaOa Фронта"