Юный техник 1962-03, страница 32

Юный техник 1962-03, страница 32

гйь с

ir (Г * • ^^ .

Крахмал хорошо растворяется в воде, а полистирол — в органических растворителях. например в бензоле и толуоле, которые в воде не растворяются. Ученые проделали такой эксперимент: привили к макромолекуле крахмала молекулу полистирола. Как и ожидали, образовался привитый сополимер с новыми качества ми. Он стоек к растворителям, способствует образованию дешевой эмульсии типа свода — органический растворитель», которая может найти широкое применение в промышленности.

большинства металлов от пленок окиси, она рее равно окисляется вновь. Происходит это потому, что при зачистке металла (как и при дроблении в порошок) на поверхности его образуются активные центры, способные вступать в реакцию с кислородом и с... мономерами.

Если к металлическому порошку привить стирол, то в результате образуется очень своеобразный сополимер со свойствами как металла, так и пластика. Из него можно штамповать, например, ложки, сковородки и другие предметы домашнего обихода.

Долгое время ученые и инженеры не могли найти способа увеличить срок службы автомобильных покрышек. Дело в том, что полиамидное кордовое волокно быстро отслаивается от резинового протектора, резина разрушается, покрышка рвется.

На помощь пришли привитые сополимеры. Теперь к кордовому волокну прививают одил из мономеров — дивинил или изобу-тллен, и качество покрышек резко улучшается.

Мягкое, прочное, светостойкое, шерстистое волокно нитрон может с успехом заменить натуральную шерсть. Но оно очень плохо окрашивается в темные цвета. А кому понравится бесцветный костюм или платье? Есть средство помочь этой беде, говорят химики. Надо привить к нитрону, например, акрилонитрил. Тогда к прежним качествам нитрона прибавится еще одно — волокно будет впитывать и удерживать краску.

Новое синтетическое волокно — хлорин — обладает высокой химической стойкостью, не набухает в воде, хорошо формуется, отличается лечебными свойствами. Но и оно с изъяном — под действием света быстро разрушается. Текстильщики ждут, когда химики найдут полимер, который можно будет привить, чтобы сделать хлорин еще и теплостойким и светостойким.

Открылась еще одна область поразительных возможностей получения новых искусственных полимеров. Теоретическая разработка советскими химиками — В. А. Каргиным, В. В. Коршаком, Г. С. Колесниковым. Н. А. Платэ, В. А. Шибаевым и др. — «мичуринской» полимерной химии и ее первые успехи свидетельствуют об отличном аттестате зрелости советской науки.

32