Юный техник 1962-04, страница 34

Юный техник 1962-04, страница 34

А. Н. Левина создали сополимер СХБ-20. Он оказался еще и легче и прочнее полихлорвинила, не боится мороза.

СХБ-20 расшифровывается так: сополимер хякЦмМнила. в котором содержится 20*/о бу-тилакрилата. Такбе сочетание (80 : 20) и обусловило новому сополимеру упомянутые свойства.

Через дозатор в автоклав поступает окислитель и бутила-крилат — бутиловый эфир акриловой кислоты (см. вкладку I). В актоклаве находятся восстановитель и хлорвинил. Окислитель и восстановитель «совместными усилиями» разрушают связи между молекулами хлорвинила и бутилакрила-та, тем самым давая им возможность соединиться между собой Получается полимер, состоящий из двух веществ, то есть сополимер. В нем молекулы хлорвинила и бутилакрилата чередуются в определенном порядке (см. вкладку).

Квадратный сантиметр пластиката из СХБ-20 выдерживает разрывающую нагрузку в 250 кг, а пластикат из полихлорвинила — 150 кг. Новый сополимер допускает 140 тысяч циклов двойных перегибов, в то время как полихлорвинил выходит из строя уже после 20 тысяч циклов.

Газосиликатный бетон называют иногда «теплым», так как благодаря пористости он обладает низкой теплопроводностью. Панель из такого бетона в 2—2,5 раза легче кирпичной, а стоит гораздо дешевле. Лицевая сторона панели из газосиликата нуждается в защите от влаги. Раньше для этой цели применялась краска. Но она недостаточно прочна. Теперь газосиликатный бетон получил надежную защиту — сополимер СХБ-20. На последнем этапе производства панели (см. рис. вверху) она покрывается тонким слоем сополимера.

Воздушное отопление более экономично и удобно, чем водяное. Из комнат исчезнут металлические трубы и радиаторы. Горячий воздух в помещения будет подаваться из калориферов по бумажным трубам, и для них сополимер также будет служить надежной защитой от огня и воды.

Сополимер СХБ-20 сэкономит нашей стране не одну тонну дорогого металла.

Г. АЛОВА

32