Юный техник 1962-04, страница 31

Юный техник 1962-04, страница 31

На любой поверхности, какой бы гладкой с виду она ни была, всегда есть мельчайшие трещины, бугорки. На них-то и выделяются первые кристаллы плохо растворимых в воде солей. Постепенно кристаллы образуют толстый слой накипи. Для чайника эта накипь безопасна, просто вода в нем будет кипятиться дольше, чем обычно. Другое дело, когда накипь образуется в паровых котлах, в трубах теплообменников и в сети горячего водоснабжения. Образование накипи в котле может привести его к взрыву. Снижается кпд установок: трубы могут настолько зарасти накипью, что не пропустят воду.

Снять накипь даже в маленьком домашнем чайнике не так просто. Каждый из вас мог убедиться в этом сам. Но как очищают громадные котлы или тонкие трубы?

Процесс очистки очень неудобен: приходится останавливать паровую машину и скалывать очень твердую, плотно прилившую к ее стенкам и дну массу.

Чтобы предотвратить образование накипи, чаще всего пользуются химическим методом. В воду добавляют небольшое количество специальных веществ — реагентов, которые образуют с солями и кислотами, присутствующими в воде, хорошо растворимые соединения. Соли почти не оседают на стенках, они током воды уносятся дальше по трубам. Но этот метод хлопотлив — надо постоянно следить за работой аппаратов, поддерживать точную дозировку реагентов.

На некоторых предприятиях используют для борьбы с накипью ультразвук, который не дает кристаллам накипи прилипать к стенкам котла. Старая накипь при этом разрушается и оседает на дно. Убрать ее со дна уже не так трудно. Но ультразвуковая обработка дорога, нужен специальный генератор ультразвуковых волн.

Очень перспективным и вместе с тем более простым и дешевым оказался магнитный метод. Достаточно воду пропустить через магнитное поле, и процесс накипеобразования резко меняется.

Магнитный прибор для очистки воды представляет собой цилиндр, стенки которого состоят из сильного постоянного магнита или электромагнита. Внутри цилиндра проходит вода.

Посмотрите на 1-го страницу обложки. В левом кружке художник изобразил образование кристаллов соли в обычных условиях. В правом кружье показаны кристаллы той же соли после обработки воды магнитным полем. Вы видите, что форма этих кристаллов изменилась и они стали гораздо крупнее. Такие кристаллы быс i

«Способности, как и мускулы, растут при тренировке».

АкадемикВ. Обручев

29