Юный техник 1962-04, страница 29

Юный техник 1962-04, страница 29

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ

ВОДА

В. БАРСКИЙ

Рис. 1.

Давным-давно, миллиарды лет назад, на Земле выпала первая капля дождя, полил первый дождь. Но прошли еще тысячи, быть может, миллионы лет, прежде чем на нашей планете зародилась жизнь. Вода стала кровью Земли, ее жизнью. Без воды не мог бы существовать ни человек, ни самый простейший одноклеточный организм.

Понятен повышенный научный интерес к воде, желание познать ее тайны, необычные свойства. Еще в древности ученые обратили внимание на то. что во многих случаях вода ведет себя не так, как другие жидкости. При замерзании она расширяется, имеет большую теплоемкость, требует большой затраты тепла на свое плавление и испарение, хорошо растворяет минеральные и органические вещества. Сегодня мы уже знаем, что причина аномалии воды заключается в строении ее молекулы (подробно, о свойствах воды см. в «ЮТеь № 10. 1961 г.).

Молекула воды обладает полярностью: по одну сторону от центра тяжести молекулы находится отрицательный заряд атома кислорода, а по другую — два положительных заряда атомов водорода, равные в сумме заряду атома кислорода. Такое расположение атомов создает как бы два полюса, и молекулу воды можно считать диполем.

Если воду поместить в магнитное поле, то все молекулы ее поворачиваются так. что диполи оказываются строго ориентированными по силовым линиям (см. 1-ю стр. обложки). Такое явление называется поляризацией молекул. Обычно же. вне поля, они расположены хаотически, взаимно отталкиваясь при сближении одноименными полюсами, а разноименными --притягиваясь.

Молекулы в зависимости от взаимного расположения их полюсоп могут образовать в магнитном поле неустойчивые (см. рис. 1) и устойчивые группы (см. рис. 2). В первом случае молекулы соединены между собой в последовательную цепочку одном водородной связью (она гоказана пунктиром). При такой связи длинные молекулярные цепочки неустойчивы (рис. 3). Во втором случае молекулы соединены двумя водородными связями, что и делает

Рис 2.

27