Юный техник 1962-04, страница 27

Юный техник 1962-04, страница 27

Из летопиак

(9

юных техников

...Знойным летом 1936 года в Краснодаре произошли два события, взволновавшие юных техников.

В течение десяти дней на Краснодарском аэродроме проходили X Всесоюзные состязания летающих моделей. С утра до позднего вечера над обширным зеленым полем поднимались в воздух модели планеров и самолетов с резиновыми моторами. с реки взлетали рези-номоторные модели гидросамолетов. Большой интерес вызвала новинка москвичей — модель орнитоптера (самолета с машущими крыльями). Смоленские авиастроители удивляли своей четырехметровой моделью дирижабля с электрическими двигателями. Огромные коробчатые змеи саратовских и серпуховских моделистов с большой высоты сбрасывали кукол-парашютистов. Но главное было впереди.

5 августа в тишину раннего утра ворвался непривычный резкий звук. Впервые на старте соревнований выстроились десять моделей с бензиновыми моторчиками — маленькими двигателями внутреннего сгорания. Трудно себе представить, какой восторг охватил столпившихся здесь юных авиамоделистов. когда первая модель, сделав небольшой пробег по земле, плавно поднялась в воздух. кругами набрала высоту и полетела, полетела как настоящий самолет. Два с половиной километра дальности полета. 8 мин. 15 сек. продолжительность его — таков был первый всесоюзный рекорд бензомоторной модели, установленный московским авиамоделистом Сергеем Кудрявцевым.

А на следующий день над Краснодаром пронеслась гроза Сильнейший ливень обрушился на город. На улице Нариманова потоки слились в сплошную реку, к большой радости окрестных ребятишек. Из дома 108 Коля Крутько и Соломон Ми-носьянц вынесли большую mi>-дель корабля. Вот она уже покачивается на самом глубоком месте, а Коля усаживается на пороге дома и раскрывает ка-кои-то ящик. Собравшиеся вокруг ребята и взрослые видят

намотанные проволокой катушки, телеграфный ключ.

Дальше случилось нечто по тем временам небывалое. Коля нажимает ключ, и на стоящем рдалн корабле зажигается лампочка. Еще нажим ключа, и на мачте взвивается красный флаг, на носу включается прожектор, медленно поднимается на борт сам. без помощи рук, маленький якорь. Повинуясь сигналам ключа. корабль трогается с места. движется вперед, поворачивает направо и налево, останавливается. Модель управляется по радио!

Все лето двое друзей строили свой корабль, монтировали радиопередатчик и приемник. Хозяйство получилось большое, весило почти пять пудов. Юные техники уже ломали голову над тем, как доставить его на Кубань. Неожиданный ливень помог им испытать модель.

Успех краснодарских школьников зажег многих юных техников желанием управлять своими моделями по радио. Нелегкое тогда это было дело. Ламповых передатчиков юные техники еще не знали. Вместо них монтировали искровые — такие, каким пользовался изобретатель радио А. С. Попов. В приемниках ставили особые детекторы — когереры: стеклянные трубочки с металлическими опилками. Капризная это штука! Опилки, принимая радиосигнал. не всегда встряхивались, как надо, часто не пропускали ток. К концу 1936 года в разных городах насчитывалось уже несколько десятков радиоуправляемых моделей.

...А в это время в Ленинграде. на детской технической станции Красногвардейского района, юные техники увлекались автоматикой.

...Летом 1939 года в Москве открылась Всесоюзная сельскохозяйственная выставка. На ней в зале юных техников павильона юннатов почетное место заняли модели-автоматы Красногвардейской ДТС. Управлялись они необычно. В центре зала стоял обыкновенный телефонный аппарат. Стоило набрать номер, и сейчас же начинала работать одна из моделей. На

27