Юный техник 1962-04, страница 25

Юный техник 1962-04, страница 25

ОТВЕЧАЕМ НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ

Провод марки АПН — это провод с алюминиевыми жилами (1, 2, 3-жильный, сечением до 4 мм ) с наиритовой резиновой изоляцией без оплетки. Его можно использовать для подачи электроэнергии (закрытым или открытым на скобах способом проводки), если напряжение не превышает 220 в.

Правила устройства электроустановок ограничивают применение этого провода для электропроводки в яслях, детских садах и зрелищных помещениях.

ЧИТАТЕЛИ ПРЕДЛАГАЮТ:

ПЕРЕДЕЛКА IIPII ЕМ НИКА „МОСКВИЧ" ПОД МАЛОМОЩНЫЙ РАДИОУЗЕЛ

Гриша Буденко, ученик 9-го класса, член радиокружка Дома пионеров г. Лопачи, предлагает широко известный приемник «Москвич» приспособить под радиоузел, обеспечивающий до 20 трансляционных громкоговорителей. Для этого достаточно вместо имеющегося выходного трансформатора поставить новый (он применил для этой цели силовой трансформатор приемника «Москвич») и собрать более мощный выпрямитель. Схема переделанного выходного каскада «Москвича» приведена на рисунке. Показанные обмотки соответствуют обозначениям в схеме приемника. Контрольный громкоговоритель Гр-1 выключается тумблером В-1. На обе линии необходимо включать равное' количество абонентских динамиков, рассчитанных на напряжение 30 в. При работе с электродинамическим микрофоном необходимо добавить усилитель на лампе 6Ф5С, собранный по приведенной схеме.

Если у вас имеется чувствительный микрофон, то можно обойтись без дополнительного каскада — его заменит любой трансформатор с коэффициентом трансформации (то есть с отношением числа витков обмоток) 1:30.

Этикетку (надпись) для карманного приемника можно сделать из мягкой металлической проволоки диаметром 1 —1.5 мм. Готовую этикетку покрасить нитрокраской в нужный цвет. Это советует членам заочного радиокружка «ЮТа» Боря Бо-евич. ученик 8-го класса рз г. Новочеркасска.