Юный техник 1962-04, страница 23

Юный техник 1962-04, страница 23

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

ЗАРЯД

гося заряда. Поэтому скрытое электростатическое изображение содержит всю гамму тонов и полутонов проектируемой картины.

Теперь нужно каким-то способом снять шапку-невидимку электростатической скрыхости, чтобы изображение стало зрительно ощутимым.

Кому не известен дошкольный физический эксперимент: расческа, несколько раз пропущенная через прическу, притягивает клочки бумаги — причер активности электростатического заряда. Точно так же краска, распыленная вокруг полупроводниковой пленки и заряженная положительным электричеством, устремляется к участкам, сохранившим отрицательный заряд. После этого изображение можно считать готовым, остается только сдуть лишнюю краску, а оставшемуся дать попрочнее закрепиться на своем месте.

Оказалось, что бумага засвечивается не только под воздействием света лампочки или солнца; такой же эффект оказывают и рентгеновские лучи. Так электрография пришла и в рентгеноскопию.

Итак, новый способ печати проходит те же стадии, что и фотография. Где же выигрыш? Прежде всего — в скорости получения отпечатка. Весь печатный цикл в последних образцах электрографической аппаратуры занимает доли секунды. Стоимость же полупроводниковой бумаги в несколько раз дешевле бумаги фотографической. Ши рокое

применение электрографии позволит экономить сотни тонн серебре* употребляемого пока при изготовлении фотопленки и фотобумаги.

Стоимость снизилась бы еще значительнее, если бы электростатическое изображение можно было наносить на обыкновенную бумагу. И что же? Оказалось, что это вполне реально.

Если создать скрытое изображение на заряженной пластинке из селена (фотоактивность которого в пять раз больше, чем у окиси цинка), подать на нее, как и в первом случае, положительно заряженную краску, а потом прислонить к ней листок обыкновенной бумаги, заряженный отрицательно, то изображение перейдет на бумагу.

Эти принципы легли в основу при конструировании электрографических копировально-множительных машин. Мог ли о таком думать Уиллоуби Смит, случайно открывший в 1873 году явление внутреннего освобождения электронов

Электрографический внакопе-чатающий аппарат: НО знаков в секунду — вот скорость его работы.

I