Юный техник 1962-04, страница 21

Юный техник 1962-04, страница 21

КОМСОМОЛЬЦЫ—ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ

Любое хорошее дело по нраву и по плечу комсомольцам. Они осваивают целину, возводят мощные электростанции на Волге, строят новые города в Сибири, прокладывают на сотни верст железные дороги и газопроводы. И где бы ни был комсомолец— принимает ли он плавку из доменной печи или держит в руках штурвал комбайна, вытачивает ли на станке деталь или делает сложную операцию в клинике, — он не забывает о тех, кому сегодня 12—15 лет, кто носит еще на груди пионерский галстук и только-только примеряется, а кем же ему быть, какую специальность выбрать в будущем.

Десятки тысяч комсомольцев с фабрик и заводов, из учреждений и институтов свободное от работы время посвящают школьникам — юным техникам и юным астронавтам, химикам и строителям, спортсменам и артистам. Многие рабочие и студенты стали пионерскими вожатыми или просто добрыми друзьями и помощниками школы.

Трудно приходилось школьникам Янги-Юльского района (Ташкентской обл.): не хватало классных комнат, не было своих учебно-производственных мастерских. Об этом узнали комсомольцы — молодые рабочие и колхозники. Быстро создали они строительные бригады, куда, кстати, охотно взяли и старшеклассников. И вот 30 новых классных комнат и несколько учебных мастерских в канун нового учебного года открыли свои двери для ребят.

А в другом конце нашей страны, в городе Одессе, комсомольцы помогли ребятам одного из больших домов организовать пионерский оркестр народных инструментов. Руководит оркестром студент Одесской консерватории комсомолец Валерий Ив-ко. Ребята разучили уже много музыкальных пьес и успешно выступают в концертах.

В Белоруссии, Литве под руководством комсомольцев-пограничников недавно родилось новое пионерское движение. Называется оно «юные друзья пограничников». Этим летом близ одной из пограничных застав был организован школьный лагерь юных пограничников. В нем перебывалоЗ тыс. школьников. Ребята жили здесь одной жизнью с пограничниками» изучали топографию, занимались спортом, ходили в дозоры и т. п. ЦК ЛКСМ одобрил этот почин и утвердил специальное положение об отрядах «ЮДП».

Комсомольцы Дальневосточного пароходства взяли шефство над пионерской флотилией владивостокских школьников. Моло*-дые моряки учат своих младших коллег водить катера (у ребят есть два катера: «Штиль» и «Ветер»), помогают познать морское дело, наити себя в морской профессии, полюбить море и полную большого труда морскую жизнь.

И так всюду. В какой бы отдаленный уголок нашей страны мы ни заглянули, мы увидим, как много сил, творческого энтузиазма отдает комсомол пионерам — своей будущей смене.

XII