Юный техник 1962-04, страница 22

Юный техник 1962-04, страница 22

Щ

ПЕЧАТАЕТ

Г. ВЛ\ДИМИРОВ

Сначала мы рассматриваем первую обложку и название книги. Потом переворачиваем ее, изучаем цену. После этого иногда кладем книгу обратно. Что поделать, современная полиграфия не всегда способна урегулировать противоречие между стоимостью печатного производства и финансовыми возможностями покупателя. И сделать это тем труднее, чем меньше тираж издания: ведь чтобы напечатать, положим, 1 тыс. экземпляров книги, производство приходится налаживать точно так же, как если бы требовалось печатать 200 тыс. экземпляров. И до тех пор, пока печать использовала технические принципы, предложенные первопечатниками сотни лет назад, трудно было ожидать коренных улучшений.

Многие из бывших школьниц хорошо знают, что такое светокопирование: копированием чертежей во всех институтах и конструкторских бюро занимаются именно они. Десятки тысяч копировальщиц ежедневно занимаются только тем, что перечерчивают чертежи, сделанные инженерами, на прозрачную бумагу, после чего чертежи можно размножать машинным методом.

Неужели нельзя печатать небольшие тиражи книг и техническую документацию как-нибудь по-другому?

Именно запросы малотиражной полиграфии развили новую отрасль техники — электрографию, которая, решив вопрос с дешевым, быстрым выпуском

книг небольшим тиражом и автоматическим копированием чертежей, неожиданно начала распространяться во многие и многие сферы человеческого творчества.

Открытие фотохимических процессов привело к созданию фотографии, точно так же изучение фотоэлектрических свойств полупроводников дало электрографию. Технику фотопечати и электрографии объединяет только то, что каждая из них включает в себя стадию изображения-невидимки. Щелкнул затвор фотоаппарата — пленка приобрела скрытое от глаз изображение. Нечто похожее происходит и в электрографии.

На обыкновенную бумагу нанесен тонкий слой электросветочувствительного полупроводника — положим, окиси цинка. Если бумаге сообщить электростатический заряд, то она получает готовность к получению скрытого изображения — на этот раз электростатического (см. цветную вкладку II—Ш). Для этого оказывается достаточным спроектировать на нее световое изображение чертежа, книжной страницы или рисунка. Места, оставшиеся затемненными, сохраняют электрический заряд. Зато поверхность, на которую упал свет, моментально лишилась его: электроны полупроводника не выдержали натиска квантов излучения и рассыпались кто куда. И чем интенсивнее световой поток, попавший на данную площадку, тем меньше величина оставше

20