Юный техник 1962-04, страница 20

Юный техник 1962-04, страница 20

/ — электромотор и привод с ременной передачей; 2 — коробка скоростей; 3 — рукоятка переключения скоростей; 4 *— ручная подача; 5 — патрон; 6 — рукоятка подъема стола.

I

Так модернизировали сверлильный станок Игорь Степан-чук и Вася Купчинский. Они оригинально упростили механизм переключения скоростей в коробке передач. Теперь их станок работает довольно бесшумно на небольших скоростях.

Ме*АН14$м п&>$мюч емв*

то станок их стал работать безопаснее и бесшумно на сравнительно небольших скоростях. Они оригинально упростили механизм переключения скоростей в коробке передач.

Ученики 9-го класса Родо мишельской школы Георгий Васнлюк и Николай Семе-нюк собрали портативную ручную сеялку из бросовых деталей. Делительный барабан, семяпровод, сошник от старой ссялки они укрепили на деревянной раме, соединили раму с осью, несущей шестерню и два зубчатых колеса (зубья колес не позволят сеялке скользить по земле). Делительный бара

бан приводится в движение велосипедной цепью от ведущей шестерни, насаженной на ось (см. 2-ю обл.).

Вспоминали здесь и про луцких ребят. О любительской студии. Там сняли звуковой фильм. Специальный аппарат для записи звука придумали— на перфорированную часть кинофильма с одной стороны в нем наклеивается полоска магнитофонной ленты.

Неизвестно, сколько про должался бы такой творческий разговор, если бы не раздался звонок, напоминая делегатам, что перерыв кон-. чнлея. Пленум продолжал работу..,