Юный техник 1962-04, страница 24

Юный техник 1962-04, страница 24

Электрографический рентге-носкon: 30 секунд достаточ- -но, чтобы получить отпечаток внутренней структуры «просвеченного» объекта.

под действием света (внутренний фотоэффект)? Во время испытаний подводного кабеля он заметил, что при облучении селена электропроводность его возрастает.

Светочувствительность полупроводников пока невелика. У лучшего из них, селена, она приближается к 10 единицам ГОСТа. Но именно борьба с этим недостатком может привести к удивительным результатам. Например, одна из идей связана с использованием механизма квантовой электроники. Что, если в кристаллическую решетку полупроводника ввести инородные атомы, способные интенсивно возбуждаться под влиянием света, и не только возбуждаться, но и сохранять возбужденное состояние во время электризации? Современная техника способна изготовить подобную смесь. Стоит подвергнуть такой полупроводник действию квантов света, возвращающих атомы в нормальное энергетическое состояние, — освободившаяся энергия колебаний ато

мов немедленно вызовет ответное лавинообразное выделение световых квантов. Тогда внутренний фотоэффект усилится во много раз и чувствительность полупроводника возрастет настолько, что станет возможным фотографировать в условиях самого незначительного освещения.

Такая электрографическая приставка к осциллографу позволяет анализировать ход физических и технических процессов непосредственно во время их осуществления.

Сейчас десятки городов нашей страны уже используют отечественную электрографическую аппаратуру. Над созданием новых образцов работает не один исследовательский коллектив. Но чтобы научиться копировать и фотографировать, не обязательно быть научным работником. Сделать это можно и в условиях школьного кружка, в домашней лаборатории. И не только научиться, но и вести самостоятельную исследовательскую работу.

Набейте открытый конец короткой бамбуковой палки стапьной стружкой — ну вас получится хороший инструмент для чистки садового инсентаря от ржавчины.

Стлльн. стружка