Юный техник 1962-04, страница 30

Юный техник 1962-04, страница 30

1ание тех или иных групп скорости протекания и кличины (правда, до определенного предела), тем больше образуется устойчивых групп. Наличие эгих групп изменяет свойства воды: поверхностное натяжение ее увеличивается, увеличивается плотность, уменьшается растворимость многих солей, снижается кор-розионность, повышается температура. Если образуется бопыне устойчивых групп, новые свойства воды продолжают сохраняться несколько суток после того, как магнитное поле устранили. Если же в воде образовалось больше неустойчивых групп, вода быстро теряет эти свойства.

Давно было замечено, что если олени пьют талу о, а не обычную воду, они реже болеют, шерсть у них гуще, рога растут быстрее. Талая вода, как предполагают ученые, предотвращает и болезни птенцов. Опыты на птицефермах подтверждают такое предположение. Быть может, это связано с тем, что при таянии льда в воде сохраняется некоторое время кристаллическая структура, то есть в ней имеются группы молекул, подобные тем, что образуются в магнитном поле.

СТАНДАРТЫ ВОДЫ

По стандарту выпускает наша промышленность почти все изделия, в том числе и продукты питания: хлеб. мясо, сахар. консервы. Отклонения от установленных стандартов недопустимы и оговорены государственными законами.

Вода, которой мы так широко пользуемся в повседневной жизни, оказывается, тоже имеет свои стандарты. Так. питьевая вода по стандарту должна быть обязательно прозрачна и бесцветна, не иметь ощутимого запаха, ее специально обеззараживают, она не должна содержать больше строгой нормы таких элементов, как железо, марганец, свинец, медь. фтор, кремний и другие элементы. Кроме того, вода не должна содержать избыток кислорода, иначе она будет быстро разрушать трубы и аппаратуру. Чтобы обеспечить стандарт воды, в городах работают специальные грандиозные сооружения — водоочистные станции. Любая из московских станций занимает в несколько раз большую площадь. чем автозавод имени Лихачева.

Для многих отраслей промышленности государственный стандарт требует еще более высокого качества воды, чем для питья. Например, вода для паровых котлов должна иметь пониженную жесткость, меньше содержать взвеси и растворенного кислорода. В фотопромышленности, на текстильных и бумажных фабриках воду дополнительно очищают от железа, марганца, кремния и т. д. Химики, биологи. врачи длл растворов используют дистиллированную воду.

БОРЬБА С НАКИПЬЮ

Внутренние стенки чайника, в котором вы кипятите воду, часто покрываются твердым сероватым налетом — накипью. Как она образуется?

28