Юный техник 1962-04, страница 32

Юный техник 1962-04, страница 32

дно. образуя крупные и рыхлые скопления. Старая накипь из-за температурных деформаций постепенно растрескивается и тоже выпадает в осадок.

После того как мы снимем магнитное поле, молекулы вновь начинают двигаться хаотически. Однако какая-то их часть еще сохраняет состояние поляризации, причем устойчивых групп остается тем больше, чем сильнее были напряженность поля и скорость потока жидкости.

Итак, мы знаем, что магнитная вода отличается от обычной рядом свойств. Влияют ли эти изменения на животных и растения?

Пока о биологической значимости магнитного поля ученые ничего определенного сказать не могут. Пока есть только отдельные, очень интересные наблюдения. Так, известно, что семена, смоченные магнитной водой, прорастают значительно быстрее; цветы, поставленные в магнитную воду, дольше сохраняются. Водоросли также реагируют на магнитную воду, лучше чувствуют себя в ней и рыбы. Интересно отметить, что у рыб, цветков, водорослей последствие магнитного поля сохраняется длительное время.

А человек? Полезна ли для нашего организма магнитная вода? На этот вопрос ответить еще труднее — ведь биофизики. биохимики делают лишь первые шаги в изучении биологических свойств магнитной воды. В Бельгии, например, врачи пробуют лечить желудочные заболевания и удалять камни в печени и почках с помощью магнитной воды.

Магнитное поле меняет свойства не только воды. Исследования крови в магнитном поле показали, что скорость выпадения эритроцитов замедляется, эритроциты начинают вращаться. Почему? И что кроется за этим явлением для человека? Растения в магнитном поле прорастают так, что их корешки изгибаются к южному полюсу магнита. Какое значение это имеет для ботаников? Может быть, магнитное поле способно разрушать или предотвращать и ту «накипь*, которая образуется в наших кровеносных сосудах и вызывает тяжелые заболевания — склероз и тромбофлебит?

Пока ни на один из подобных вопросов ученые не могут дать полного и ясного ответа. Но одно несомненно: изуче-

РАСКРЫТЬ ТАПНЫ МАГНИТНОЙ ВОДЫ!

ние влияния магнитного поля на жидкости, на живые организмы. проникновение в тайну молекулы, которая как-то преобразуется под воздействием магнита, позволяют надеяться, что в научном арсенале биологов. химиков, врачей скоро

появится еще одно мощное ору-LJL \ жир для разумного преобразо-вания природы.

30