Юный техник 1962-04, страница 55

Юный техник 1962-04, страница 55

i

ПРИЕМНИКИ - НЕВИДИМКИ. Предметы, которые вы видите на фотографиях, имеют одну общую черту: все они... радиоприемники. Японская промышленность выпустила транзисторные приемники, вмонтированные в картины, статуэтки, календари, глобусы, электролампы, зажигалки, телефоны и даже... в пистолет. Подобные игрушки позволяют избежать регламентации, бьющей по ра-дио-электропромышленности, и обойти закон, облагающий экспорт налогом.

ПНЕВМОДОМКРАТ. Каждому автомобилисту приходится в своей практике немало попотеть, чтобы поднять машину для смены колес или какого-либо ремонта. Один западногерманский шофер предложип заменить обычный винтовой домкрат двумя большими спаренными баллонами (см. фото), которые можно надувать выхлопными газами от автомобильного мотора. Между баллонами и шасси машины, чтобы предотвратить ее соскакивание, прокладывается стальная доска. Такой домкрат очень удобен и очень прост в обращении.

«ЭПОХАЛЬНОЕ» ОТКРЫТИЕ. Г-н Сэсил О'Брайен из ДОрхэма (Англия) сообщил недавно репортерам сенсационную новость: его 13-летний сын Билли случайно изобрел средство против облысения. Мальчик развлекался игрой в «химика» и смешивал химикалии, которые покупал в магазине игрушек. В один прекрасный момент смесь пролилась на пол, а отец вытер ее носовым платком. По рассеянности он вытер потом этим же платком голову и через неделю обнаружил, что у него вырастают волосы. «Мои волосы сейчас длиной в 8 см,— с гордостью заявил О'Брайен. — А изобретение моего Билли эпохально».

„.Вся соль 8 том, что Билли забыл, к сожалению, как нужно смешивать лекарства. Ну, Билли, вспомнм-на!

ПЕРЕД ТРЕМЯ ЭКРАНАМИ.

Одна из английских фирм собирается выпустить телевизор с тремя экранами. Владелец телевизора может смотреть одновременно три программы. Звуковое сопровождение осуществляется только для одной программы. У телезрителя в руках миниатюрный выносной пульт управления, который переключает звук на другой канал.

Комментируя эту «новинку» телевизионной техники, французский журнал «Сьянс э ви» отмечает достоинство нового телевизора: прежде чем его владелец сойдет с ума. он может тешить себя мыслью, что благодаря этому «чуду» техники он ничего не прозевал из передаваемых программ.

55