Юный техник 1962-04, страница 52

Юный техник 1962-04, страница 52

Древние египтяне измеряли температуру воды... локтем.

Умением определять нужную температуру на глаз славились еще златоустовсние мастера, чьи клинки из булатной стали известны во всем мире. Они. конечно, не знали температуры, до которой надо нагревать сталь перед закалкой, но умели довольно точно определять по внешнему виду тот момент, когда разогретое изделие требовалось быстро охладить в воде.

Начнем нагревать сталь (см. вкладку) у проследим, кан будет с температурой изменяться ев цвет. Сначала мы ощутим только тепловые лучи, испускаемые сталью, свечения никакого пока нет. Когда прибор покажет 525 С, сталь начинает светиться темно-кроваво-красным светом, видимым только в темноте. При 625 — 650 наблюдаем темно-красное свечение уже в рассеянном свете. Продолжим нагрев — свечение переходит из более светлых тонов красного в желтые и белые .тона. В промежутке температур от 1400 до 1700э (в зависимости от сорта стали) на поверхности вспыхивают яркие белые искры — начинается плавление стали.

Изменение свечения называется цветами каления. Цвета каления обычно определяются в помещении со средней степенью освещенности.

У металлистов есть еще один термин — цвета побежалости.

Цвета побежалости — это радужные цвета, возникающие в результате появления тонкого слоя окислов на чистой поверхности углеродистой стали при нагреве ее в интервалах температур 150—350;' и на легированной стали при более высоких температурах. Толщина пленки окислов зависит от температуры нагрева стали, а пленки разной толщины по-разному отражают лучи света. Например, соломенные цвета побежалости (см. цветную вкладку) характерны для углеродистой стали при 221—243°, буровато-желтый — при 260°, пурпуровый — при 277°, темно-синий — при 310-.

Мы знаем, что каждой температуре стали соответствует определенная внутренняя кристаллическая структура. Изменяется температура, меняется и структура стали. Процесс закалки состоит именно в том, что он закрепляет нужную структуру стали, которая образуется при данной температуре. Сталь медленно нагревается — происходит процесс перекристаллизации. Затем ее быстро охлаждают — нужная структура как бы «замораживается».

После того как зубило отковали, режущую кромку его надо непременно закалить, а чтобы эта кромча не была хрупкой и не крошилась при ударе — подвергнуть «отпуску*, то есть нагреть до другой более низкой температуры, чем при закалке, и вновь охладить.

Попробуем закалить режущую кромку нашего зубила «на глаз». Найдем на цветной таблице эту температуру 760 — 780° — ей соответствует вишнево-крас-ное свечение. Как только при нагревании мы увидим, что кромка стала такого же цвета, вынем зубило из горна или пламени горелки и быстро его опустим в воду, имеющую комнатную температуру.

Однако после закалки режущая кромка зубила становится слишиом хрупкой. Чтобы уменьшить хрупкость, кромку надо подвергнуть отпуску, то есть опять

Структура стали под микроскопом: А — закаленная (около вОСРС); Б — пережженная (около 110&С).

52