Юный техник 1962-04, страница 54

Юный техник 1962-04, страница 54

пяти материков

можно получить коНии при письме или печатании на Пишущей машинке без применения копировальной бумаги. Для этого на бумагу, покрытую составом, в который входит типографская краска, наносят слой переработанной целлюлозы, растворенной в органическом растворителе. После высушивания на бумаге остается пленка молочного цвета, чувствительная к давлению. При нажиме пера, карандаша или при ударе литеры пишущей машинки на бумаге возникает след. Такая бумага убыстряет копирование, не пачкает рук. На бумаге можно получить изображение или копии любым заостренным предметом.

БЕТОН В РЕЗИНОВЫХ МЕШКАХ. То, что на первый взгляд покажется гигантским ненаказанным мячом, на самом деле новое средство для доставки бетона. Американские инженеры решили проблему транспортировки бетона весьма необычно — в резиновых мешках.

Р мешке два отделения: одно для цемента, другое для воды.

МЕХАНИЧЕСКИЙ ♦ТЕЛЕНОК». Этот странный на первый взгляд аппарат — передвижная механическая доилка, выпускаемая сейчас в Польше; незаменима в летних условиях, когда коровы пасутся на дальних выгонах. Она одновременно доит двух коров, в среднем затрачивая на это не более 5 мин.

АКВАЛАНГ ДЛЯ РЫБ. Множество рыб гибло в Польше из-за недостатка воздуха в водоемах, покрытых льдом. Делать проруби — задача весьма кропотливая, к тому же часто не дающая нужных результатов.

Эта проблема решена двумя поляками из Государственного рыболовного хозяйства в Оль-штыньской области. Они сконструировали устройство, которое с помощью насосов гонит воздух под лед. Насосы приводятся в движение воздушной турбиной, способной вращаться от самого легкого дуновения ветерка.

Это изобретение уже прошло проверку. Предполагается снаб дить такими установками все рыбацкие хозяйства

КОПИРОВАНИЕ БЕЗ КОПИРКИ. С помощью нового сорта бумаги, выпускаемой в США.

песка и гравия. Бетон не затвердевает неограниченное время — ведь цемент не смешан с водой. Когда же потребуется, содержимое мешка просто высыпается в смеситель — и через несколько минут замес готов!

54