Юный техник 1962-04, страница 51

Юный техник 1962-04, страница 51

Инженер А. ГРЕПАЧЕВСКИЙ

Из двух кусков стали сделали два зубила. Одно вышло из строя после первого же удара, а другим и по сей день работают! В чем же дело? Опытный рабочий cpajy снажет: первое зубило сделали из стали не той марни или заналну произвели неправильно.

Как же он смог быстро определить, наной марки была сталь и наной была занална?

Поднесите н быстро вращающемуся наждачному нругу один за другим несколько кусков разной стали. Обратите внимание на форму и цвет искр, получающихся при этом (см. цветную вкладку IV — V). Мягкое железо дает желтую искру без звездочек; сталь с малым содержанием углерода — желтую искру с редко чередующейся звездочкой. Чем больше примеси углерода в стати, тем короче путь искры и больше звездочек. Марганцевая сталь дает ветвистые пучки бело-желтых звезд, быстрорежущая сталь — темно-красные шарообразные искры на концах прерывистых линий.

Фосфористая быстрорежущая сталь в зависимости от содержания в ней легирующих элементов или от кристаллической структуры (крупнозернистая или мелкозернистая) выбрасывает светло-малиновые искры с редкими разветвлениями или светло-малиновые искры, имеющие на концах разветвления и каплеобразные крапины. Искру, напоминающую праздничный фейерверк, дает хромовольфрамовая сталь (XB5): темно-малиновые прямолинейные искры со светлыми и яркими разветвлениями на некоторых из них.

Большой сноп желтых звездочек дает инструментальная сталь — та самая, из которой делают зубила.

Как видите, нужную марку стали довольно точно и быстро можно определить на глаз, без применения каких-либо приборов.

Желая узнать температуру воздуха в комнате или температуру тела человека, мы пользуемся градусниками. А как определить температуру расплавленного металла7 Ртутный термометр здесь не годится, так кан им можно измерить температуру, не превышающую 600 С. А в плавильной печи — 1000 С и выше. Если тем пература должна быть измерена с большой точностью, кузнецы и рабочие-термисты пользуются специальными приборами — пирометрами. Но часто и здесь бывает достаточна оценка «на глаз».

Температуру в лом-нс измеряют пирометре м.

51