Юный техник 1962-04, страница 50

Юный техник 1962-04, страница 50

' ЮНЫЕ ТЕХНИКИ-РОДИНЕ ^

связанные с мартеновским производством.

На снимке вы видите одну из их работ. Это модель мартеновского ковша с дистанционным управлением. Как в настоящем разливочном пролете, здесь по железнодорожному пути передвигаются металлические формы-изложницы. В них из мартеновского ковша разливается сталь. В модели, конечно, никакой ста пи нет, но красная подцветка удачно имитирует расплавленный металл.

V детей сталеваров есть * особый интерес к сложной и бесконечно заманчивой профессии их отцов. Многие из" ребят мечтают тоже быть металлургами. Поэтому естественно, что, занимаясь в кружках на станции юных техников Магнитогорского металлургического комбината, они строят различные модели.

мощным залом. Полностью автоматизирована подача шихты из бункеров в скиповые я>1ы и из скиповых ям в колошник. На эстакаде не будет традиционных вагон весов, вместо них будут электроннотензометрические весы, которые не прерывно дозируют домны.

Этот, 1962 год будет рекордным для Советского Союза за всю его историю по приросту производства черных металлов. Объем строительно-монтажных работ по сравнению с прошлым годом возрастет на 11%. Вслед за Ново-Тульским и Ново Липецким исполинами вступят в строй еще четыре мощные домны на юге, севере и в центре страны.

50