Юный техник 1962-04, страница 48

Юный техник 1962-04, страница 48

Jmh viiPHbix ИО/И1ПШЛЫКИХ

црайкдх

ДОМНА-ИСПОЛИН

Г. КУЛИКОВСКАЯ Фото автора

Огромная, двадцатиэтажной высоты, строящаяся домна напоминает муравейник. Везде — на лесенках, спиралью обвивших ее остов, на временных деревянных лесах литейного двора, на площадках вокруг домны, на мостах бункерной эстакады и даже внутри самой домны — люди. Это они вдыхают жизнь в каждый уголок «муравейника» и кажутся издали крохотными точками, пребывающими в постоянном движении. Горят лампочки, где не хватает дневного света, вспыхивают голубоватые молнии сварочных аппаратов. Кланяются своими стрелами и закидывают крюкастые удочки подъемные краны, шелестя, подают огнеупорный и всякий другой кирпич на упругие резиновые ленты транспортеров. Карабкаются грузовики с бетоном, пробивают дорогу бульдозеры, гудят паровозы и тепловозы... Все это обвито живописными густо-белыми дымками, особенно эффектными на розоватом морозном небе.

Когда люди закончат свои дела и уйдут отсюда со своими кранами, аппаратами, насосами, моторами и машинами, домна станет пустой и необитаемой, как египетская пирамида. Но это будет продолжаться недолго, совсем недолго.

Домну высушат так, чтобы ее «одежда», состоящая из нескольких слоев огнеупорного кирпича и стальных панцирей, стала готова к принятию руды. Сушка продолжается десять-двадцать дней. Опробуют затем воздухонагреватели, системы подачи воды, газа и всякие другие сложные устройства доменного цеха, и только потом начнется задувка