Юный техник 1962-04, страница 60

Юный техник 1962-04, страница 60

ЗОЛОТЫЕ РУКИ

В народе всегда были умельцы, искусники, создававшие оригинальные предметы домашнего обихода, музыкальные инструменты, игрушки.»

Помимо подлинной художественности, в этих изделиях были и техническая выдумка и творческая смекалка.- Люди восхищались хитроумными поделками и с уважением относились к их создателям.

Вот и сейчас в павильоне Культуры и быта РСФСР на Выставке достижений народного хозяйства в Москве посетители подолгу задерживаются у стенда, на котором экспонируются изделия московского инженера Дмитрия Аиатольееича Хан-дроса.

Представьте себе настоящий вертолет Ка-15, но только уменьшенный е... пятьдесят раз! (Фото 1.)

Дмитрий Анатольевич открывает дверки, капот. Поворот винта, и вся несущая система начинает работать. Даже плоскости лопастей непрерывно поворачиваются, образуя в соответствующий момент «угол атаки».

Эта модель собрана из 1 398 деталей и является точной копией настоящего вертолета Ка-15.

А вот и еще одна «игрушка» — модель самоходного шасси с новейшей косилкой КСЛ-21. Движение специального рычажка — и дрогнули деревянные цепи, заработали колеса и в полотне косилки замелькали ножи. Еще движение, и полотно косилки подымается аеерх, освобождается место для водителя, можно ехать в поле на работу! Косилка сделана из полутора тысяч деталей. Материалом для этих моделей послужили самшит, орех, мамонтовая кость. Вся конструкция держится на деревянных штырях (Фото 2.)

— Здброво! — говорят изумленные зрители.

Но изделия московского мастера не просто забавные игрушки. Они, оказывается, могут служить прекрасным наглядным пособием — по этим микромоделям можно изучать систему настоящих действующих агрегатов этого типа.

Если вы продолжите прогулку по павильону, то непременно заметите, как многолюдно у стенда, на котором выставлены изделия уральского умельца Александра Матвеевича Сысоля-тина. Но на первый взгляд на этой круглой металлической полочке вы ничего не увидите. Ведь многие из этих «уральских диковинок» чуть больше миллиметра! Но подойдите поближе и взгляните в одно из увеличительных стекол, вмонтированных в прозрачный колпак стенда. Теперь вы можете вдоволь налюбоваться шахматными фигурками величиною с просяное зернышко и точно выполненными самоварчиками, у которых есть и краники и конфорки... Улыбаясь, посетители разглядывают смешного медвежонка величиною со спичечную головку, который катит перед собою совсем уж неправдоподобно маленький бочонок^.

Из 168 деталей смонтирована «цепь», по форме напоминающая велосипедную. Она вставлена в крошечные отверстия.

XII