Юный техник 1962-04, страница 63

Юный техник 1962-04, страница 63

Дорогие читатели «Юного техника»! Поздравляю вас с большим праздником всех советских ребят — с 40-летием Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина. Верю. что вы вырастете нашей надежной сменой и будете не только талантливыми продолжателями нашего дела, но и гшо-нерами — первооткрывателями новых наук, новых путей в преобразовании нашей планеты.

Академик В. ЭНГЕЛЬГАРДТ

энергия химических реакций, освобождающаяся в процессах окисления пищевых веществ при клеточном и тканевом дыхании или при расщеплении углеводов в случае брожения. Замечательно то, что при всем многообразии форм работы, для осуществления которых эта энергия требуется, непосредственным источником энергии служит во всех случаях распад одного и того же вещества — особого рода соединения фосфорной кислоты. Мы имеем единый, унифицированный вид биологического топлива, способного мгновенно освобождать заключенную в нем энергию.

Не подлежит сомнению, чго этот принцип преобразования химической энергии обладает какими-то совершенно особыми преимуществами, если он так стойко сохранился на всем протяжении эволюционного процесса и стал универсальным для всего живого мира. Напрашивается мысль, что использование этого принципа могло бы найти применение в разнообразных процессах химической технологии.

Мы хорошо знаем, что при работе мышц происходит прямое превращение энергии химических реакций в механическую работу. А\ышца является единственным в своем роде механохими-ческим двигателем. Причем коэффициент полезного действия его чрезвычайно высок. Изучение химических процессов мышечного сокращения позволило выяснить главные основы механохимин мышц и других двигательных систем живых организмов, построить искусственные модели механохимических двигателей.

ва химических процесса, осуществляемых живыми организмами (растениями и микробами), обеспечивают собою в конечном счете существование живого мира. Усвоение углерода из углекислоты воздуха — процесс фотосинтеза — дает материал для построения остова всех органических соединений живой природы. Связывание же

61