Юный техник 1962-04, страница 64

Юный техник 1962-04, страница 64

атмосферного азота в химических соединениях, усваиваемых растениями и животными, дает материал, необходимый для образования белков — этой первоосновы живой материи.

Второй процесс осуществляется в промышленных масштабах современной химической технологией при выработке азотистых удобрений. Но достигается это ценой огромных затрат энергии, при давлениях в сотни атмосфер и чрезвычайно высоких температурах, что, естественно, ограничивает объем производства. А углекислота воздуха в промышленных установках вообще практически не используется — вся современная химическая промышленность черпает углерод из тех запасов, которые в далекие эпохи были созданы растениями и извлекаются теперь из недр земли в виде угля и нефги.

Между тем в живых организмах оба эти узловых процесса идут в условиях обычной окружающей среды. Живая клетка не делает чудес. Она лишь располагает замечательным набором биологических катализаторов — ферментов (а при фотосинтезе еще и светочувствительными пигментами), по своей эффективности бесконечно превышающих все самые мощные современные средства химической технологии.

Если будут до конца раскрыты тайны катализа, в которые «посвящена» сегодня лишь живая клетка, нет сомнения, что в практике химической технологии будег совершена революция. Прямым следствием ее явились бы коренная перестройка крупных отраслей химической промышленности и колоссальное расширение ресурсов для сельского хозяйства.

Нужно не только разумно реализовать ресурсы, доставляемые человеку живой природой, и не только заимствовать у живых организмов принципы для повышения производительности труда промышленной технологии, но и активно, целенаправленно воздействовать на живые организмы, изменять их свойства. Но это возможно лишь в том случае, если мы глубоко познаем сущность явлений жизни.

Утвердившееся в последнее десятилетие убеждение в том, что многие основные проявления жизнедеятельности удается наблюдать и изучать в весьма упрощенных системах, приближаясь все больше и больше к условиям типичного химического и физического эксперимента, где мы имеем дело с процессами, близкими к взаимодействию молекул, — факт огромного принципиального значения. Зародилась новая, самая молодая и весьма быстро развивающаяся ветвь биологической науки — молекулярная биология, в которой плодотворно осуществляется союз смежных наук — физики, химии и биологии.

В течение сравнительно короткого отрезка времени сделаны крупные шаги к тому, чтобы проникнуть в природу и сущность таких главных проявлений жизнедеятельности, как способность к движению или способность к воспроизведению себе подобного, как это бывает при процессах размножения и клеточного деления, выявлены химические и физические основы явлений наследственности и связанные с этим явления мутации, не говоря уже о необычайно глубоком и детальном расшифровании многочисленных процессов обмена веществ.

62