Юный техник 1962-04, страница 66

Юный техник 1962-04, страница 66

* у?

^ J

ОТ ИГРУШКИ К РАКЕТЕ. Посмотрите на эту девочку. В мячике из прозрачного силиконового научуна — куриное яйцо. В таной оболочке удар о землю для него безопасен — так эластичен этот научун. Впрочем, из силиконов можно делать не только игрушни. Лист силиконового каучука толщиной менее 1 см предохраняет руку от жара пламени ацетиленовой горелки (2750 С), сам не разлагаясь при этом. Нужна целая минута, чтобы противолежащая пламени сторона нагрелась до 40°; 6 мин. — до 230-С. Оболочка из такого каучука надежно защитит чувствительные электронные приборы в космическом норабле от колоссальных нагрузок при запуске и посадке.

с п л т и м а т ериков

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КНУТ. Один сообразительный английский скотовод сконструировал электрический кнут. Кнут состоит из металличесного прутика, напоминающего радиоантенну автомобиля, и рукоятки. В рукоятке помещаются две батарейки от карманного фонарика, маленький трансформатор и выключатель. При нажиме кнопки замыкается электроцепь, и если теперь концом прута прикоснуться к животному, то оно почувствует довольно сильный, но совершенно безвредный укол.

Изобретатель считает, что использование электрического кнута более «гуманно», чем кожаных и веревочных бичей.

«СИНТЕТИЧЕСКОЕ ОКО». С его помощью слепые могут «видеть» предметы и препятствия, возникающие перед ними. Этот аппарат, изготовленный в США, состоит из электронного «глаза», который человек держит в руке, и контрольной батарей-ни, находящейся в кармане или портфеле.

Информация о размерах предметов, попавших в поле зрения «глаза», и расстоянии до них в виде электрических импульсов передается человеку через ладонь. Вооружившись таким прибором, слепой может безбоязненно гулять по улицам даме с интенсивным движением.