Юный техник 1962-04, страница 69

Юный техник 1962-04, страница 69

ном. Пластины статора 3, ротора 4 и экран 5 вырежьте из медной, латунной или бронзовой фольги толщиной 0,15—0,2 мм. Делайте это так: нужное количество заготовок соберите в пакет и, зажав их между двумя фанерками, скрепите небольшими гвоздиками. Затем сделайте соответствующий рисунок и выпилите пластины.

Чтобы сделать отверстие в пластинах ротора 4, соберите их в пакет и, зажав в ручные тиски, просверлите отверстие диаметром 2,9—3 мм. Затем надфилем опилите его до нужного размера.

Для блока нужно изготовить восемь статорных пластин 3, восемь роторных пластин 4 и один экран 5. Ось ротора 6 изготавливают из латуни или бронзы. Если у вас нет возможности выточить ее на токарном станке, то используйте подходящий винт или пруток, припаяв к нему ограничивающую шайбу. Один конец оси имеет четырехгранник. Он должен плотно входить в отверстие роторных пластин.

Втулка 7 — латунная. Роторные шайбы 8 можете изготовить из любого листового металла. На заготовке насверлите девять отверстий (соответственно числу шайб) диаметром 4 мм и вырежьте ножницами квадраты 6X6 мм. Каждый квадрат поместите на винт, стяните гайкой и зажмите в патроне дрели. Зажмите дрель в настольные тиски и, вращая ее ручку, напильником придайте пластинкам круглую форму. Эту операцию очень удобно выполнять на сверлильном станке.

Пластины диэлектрика 9 можете изготовить из фторопласта, стирофлекса, лавсана или целлулоида толщиной 0,05—0,1 мм.

Центральное отверстие пробейте «про-бойничком» с остро заточенными краями.

Токосъемник 10 изготовьте из пружинящего материала толщиной 0,25—0,35 мм.

Изготовив нужные детали, в корпусе 1 развальцуйте втулку 7 (см. рис. на стр. 56) и соберите ось, токосъемник и блок (см. рисунок справа). Собранный блок проверьте омметром на отсутствие короткого замыкания между статорными и роторными пластинами. Если замыкания нет, то выступающие концы статорных пластин каждой секции спаяйте друг с другом. Если будете применять горючий диэлектрик, то блок перед пайкой окуните в чистую воду.

f I

Ь

67