Юный техник 1962-04, страница 72

Юный техник 1962-04, страница 72

те и контуры L? Сю и Ls Сд. По мере приближения к входу приемника усиление будет сильно возрастать, поэтому сигнал с генератора нужно уменьшать. Подстроив усилитель промежуточной частоты, подключите антенну и попытайтесь принять какую-либо радиостанцию. Если гетеродин генерирует, то усилитель промежуточной частоты настроен и входные цепи собраны правильно. В этом случае на поиски радиостанции уйдут доли секунды. Получив прием, переходите к установлению границ рабочего диапазона приемника и к сопряжению.

Роторы конденсаторов С^ Q, поставьте в положение максимальной емкости, на конденсатор Q подайте сигнал с частотой 6 мгц и подстройте сердечники катушек Li и Li, добиваясь максимальной громкости. Может оказаться, что при вращении сердечника катушки L3 настройка будет осуществляться в двух различных положениях этого сердечника. Нужно выбрать то, при котором индуктивность катушки L3 меньше. После этого настройте приемник на высокочастотную границу диапазона. При этом с генератора подайте сигнал с частотой 12 мгц и, подбирая емкость конденсаторов С7 и С^ добейтесь максимальной громкости. Такой процесс настройки надо повторить несколько раз, подстраивая приемник то в начале, то в конце диапазона. Эту настройку можно осуществить и по приему станций, но качество ее будет значительно ниже, чем с применением генератора стандартных сигналов. После этого можете восстановить цепь АРУ. Заметьте, что настройка должна быть повторена после окончательной компоновки и сборки приемника на монтажной плате.

Монтаж приемника выполняют обычным способом. Детали располагают так, как показано на рисунке внизу.

Если у вас есть лишние транзисторы, то низкочастотный усилитель можете выполнить по схеме приемника «Малыш» («ЮТ» № 9 за 1961 г.). Это позволит вам использовать в приемнике какой-либо громкоговоритель и получить громкоговорящий прием. Между усилителем низкой частоты и остальной частью приемника введите развязывающую цепочку из сопротивления в 150—200 ом и конденсатора емкостью 5—10 мкф. Эту развязку включите в минусовую цепь приемника.