Юный техник 1962-04, страница 74

Юный техник 1962-04, страница 74

одами

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ «Б»

Соберите приемник «Малыш» из обычных широко распространенных деталей. Используйте сопротивления и конденсаторы любого типа. Громкоговоритель с выходным трансформатором возьмите от трансляционного динамика или любой другой мощностью 0,25—1 вт. В качестве источника питания используйте две батарейки для карманного фонаря. Оформите приемник в виде небольшой переносной конструкции.

ьиошог,,»,^ ХОРОШАЯ КНИГА

Настроив свой УКВ-приемник, чтобы провести очередную любительскую радиосвязь, я услышал в эфире радиоразговор, за-ставивший меня насторожиться:

— внимание. внимание! уаз — ий! я уаз — алц. для пас имею сообщение. только что появился в продаже «справочник радиолюбителя»

под редакцией кандидата технических наук

в. в. мельникова. издан свердловским книжным издательством, очень полезная книга. советую приобрести.

Через несколько дней я мысленно благодарил радиолюбителей ва ценную информацию. В моих руках был справочник, который выгодно отличался от всех ранее выпущенных аналогичных пособий. Прежде всего в нем учтены те замечания и пожелания радиолюбителей-конструкторов, которые высказывались на протяжении ряда лет: в справочник, наконец, включены такие разделы, как «схемы и конструкции радиолюбительских приемников KB и УКВ диапазонов», «передатчики коротких и ультракоротких волн» и другие необходимые в практической работе разделы, совершенно не освещавшиеся в предыдущих изданиях. (Слря-вочник радиолюбителя под общей редакцией а. а. Куликовского, Р. М. Терсщцка, Р. М. Домбругова, Н. Д. Босого, Гос-энергоиздат, 1958. «Справочник радиолюбителяГ осу дарственное издание технической литературы УССР, Киев, 1961.)

Обращает на себя особое внимание раздел по автоматике, в котором приведены не только принципы действия различных датчиков, но и практическое применение их в различных системах автоматического регулирования.

Книга очень нужна не только армии радиолюбителей, но и руководителям кружков, преподавателям и даже в какой-то степени инженерам-профессионалам.

В ней даны обстоятельные рекомендации по расчетам радиосхем и конструированию различной радиоаппаратуры.

Справочник открывается обращением одного из старейших радистов нашей страны, Героя Советского Союза Э. Т. Кренкеля к друзьям радио — к застрельщикам замечательных начинаний в освоении новых диапазонов радиоволн, внедрения радиомето-дое в народное хозяйство.

Хочется поблагодарить авторов и Свердловское издательство за хорошую и очень своевременную книгу.

Радиолюбитель, спортсмен первого разряда Е. БОГОМОЛОВ

62