Юный техник 1962-04, страница 76

Юный техник 1962-04, страница 76

J ко ковшовые устройства, архимедов винт и поршневой

f HMKS насос. Бурное развитие техники в XVI—XVIII веках потребовало создания новых, более мощных водоподъемных средств. К этому времени относятся попытки конструирования насосов, работа которых была бы основана на других принципах.

Талантливый французский механик Дени Папен известен многим как создатель первого в мире двигателя внутреннего сгорания (см. «ЮТ» X? 5 за 1961 г.). Но мало кто знает, что он первым изобрел удачную конструкцию центробежного насоса (1689 г.). Насос состоял из двухлопастного колеса, вращающегося в кожухе постоянного сечения. Впоследствии Папен усовершенствовал конструкцию, применив многолопастное колесо и спиральный кожух.

Изобретение центробежных и роторных насосов не решило в то время проблему эффективного подъема воды, гак как тогда не существовало двигателей, способных развивать большое число оборотов Только после появления мощных двигателей центробежный насос стал способен перекачивать большие массы жидкости в короткое время.

Как же работает центробежный насос? В нем вода поступает в среднюю часть корпуса. Крыльчатка сообщает частичкам воды вращательное движение, а развивающаяся при этом центробежная сила отбрасывает их к краям лопастей, где установлена нагнетательная труба.

Поршневые насосы и центробежные не единственные представители великой армии насосов

В 1738 году вышла книга Д. Бернулли «Гидродинамика или записи о силах и движении жидкости». В ней впервые было приведено уравнение, теперь носящее имя автора книги. По закону Бернулли с увеличением скорости движения жидкости давление в ней падает. То же самое относится и к газу. Уравнение Бернулли, являющееся выражением закона сохранения энергии для жидкости, вместе с рядом других уравнений служит теоретической основой 1ля создания многих гидромашин, в частности пропеллерного насоса и эжектора.

Эжектор состоит из сопла, в котором создается поток газа или жидкости (так называемой рабочей среды), всасывающей камеры и диффузора. Рабочая среда, движущаяся с большой скоростью, создает в камере разрежение, всасывает воздух и увлекает его за собой.

Лопасти пропеллера имеют профиль, напоминающий крыло самолета. При вращении пропеллера воздух обтекает каждую лопасть, и так как скорость обтекания с различных сторон лопасти неодинакова, создается разность давления. Она-то и перемещает газ или жидкость в нужном направлении.

До 20-х годов нашего столетия насосы в основном использовались только для перекачивания воды. Затем они стали применяться для перемещения жидкостей различной вязкости и даже твердых сыпучих тел. Сейчас невозможно представить