Юный техник 1962-04, страница 78

Юный техник 1962-04, страница 78

пожши

А. ФЕДОТОВ

У Зигфрида дедушка был хо-рошим сапожником. Бывало, принесут ему ботинки. Подметки того и гляди отвалятся. Каблук скособочился. Зигфрид всегда удивлялся: как это дедушка может чинить такую рвань? Ей место только на свалке.

А дедушка нацепит на нос старые очни с привязанным заушником, возьмет в руки ботинки. Повертит их, постукает пальцем по подошвам и, тяжко вздохнув, снимет очки.

Заказчики — рабочий с мебельной фабрики или ткачиха с текстильного комбината — волнуются и ждут дедушкиного слова. А он протрет чистенькой тряпочкой запотевшие стекла очков, прищурится и кивнет посетителям:

— Ладно. Во вторник приходите...

Придут они во вторник — и обувь свою узнать не могут. Подметки новые, каблук выпрямлен, а если и есть кое-где заплатки, так их совсем не видно.

Долго приглядывался Зигфрид к дедушкиному мастерству. А затем стал понемногу помогать ему. Дедушка работал неторопливо, вдумчиво. Лишнего движения не сделает. Все у него рассчитано, проверено.

— Что же ты, дедушна, свою работу не хвалишь? — спросит иногда Зигфрид.

— А чего хвалить-то? Доброе дело само себя хвалит.

— Доброе дело... — повторит Зигфрид и снова наблюдает за дедушкиными руками.

Но вот пришли в семью беды. Отца, возвращавшегося с работы, сшибла машина. Недолго пролежал он в больнице. Умер. А через месяц простудился дед, слег в постель и уж больше не поднялся.

Остался Зигфрид самым старшим мужчиной в семье. А семья большая. Брат Маифред учится в третьем илассе, Катрин и Эльза, сестры-близнецы, только недавно пошли в детский сад. А Магда — та совсем еще маленькая.

И Зигфрид занял дедушкино место. По вечерам после шиолы садился он на табуретку, вытаскивал ящик с сапожным инвентарем и приводил в порядок обувь своих братьев и сестер. Сначала не все спорилось: то по пальцу больно стукнет, то набой-ии не очень ровно приладит. Но раз от разу он бил молотком все увереннее.

Бабушка Марта, сухонькая седая старушка, очень любила внука. Посмотрит, как он лоано орудует толстой сапожной иглой, и ласково проведет ладонью по жестким мальчишеским вихрам:

— Мастер... В деда весь...

Как-то раз бабушка Марта будто невзначай сказала:

— Ты бы, внучек, Курта обучил сапожному делу... Вдвоем все сподручней.

Назавтра, во время большой перемены, Зигфрид о чем-то таинственно шептался со своим другом Куртом.

— Ты это здорово придумал! — восхищенно говорил Курт.—

Откроем мастерскую и будем чинить ботинки всем ребятам из нашей школы!

Так уж случилось, что через день после этого разговора к Зигфриду пришла пожилая женщина из соседнего дома.

злтьжищ др>зе£/