Юный техник 1962-04, страница 80

Юный техник 1962-04, страница 80

планеты. €Не с Марса ли— подумали мы с дочерью. Нас поразило то, что умерли они не от ран или сотрясения, а задохнулись. Если Вас не затруднит, то прошу Вас ответить.

Масленникова Ольга Васильевна*.

Содержание письма было весьма загадочным и неконкретным.

Вот ответ на него.

сУважаемая Ольга Васильевна!

Вы пишете в своем письме о слышанном Вами рассказе о прилетевших откуда-то неизвестных людях, которые якобы погибли, так как не могли дышать, и Вы делаете на основании этого предположение, *не с Марса ли они?*. Конечно, с Марса к нам еще никто не прилетал. А если бы такой прилет совершился, то его наблюдали бы во многих местах, а не только в Ставрополье.

Что же касается слышанного Вами рассказа, то трудно сказать, когда это было и вообще было ли что-нибудь подобное. Может быть, это был воздушный шар, на которых часто летали в прошлом столетии?

Возможно, что воздухоплаватели и погибли. Но все это настолько неопределенно и не имеет, собственно, никакой достоверности, что ответить что-либо ясное нельзя.

23/111-57 г >.

Казалось бы, все ясно. Посадку совершил воздушный шар, который не был редкостью в середине XIX века (именно к этому времени, очевидно, относятся события, описываемые в письме), а все остальное — фантазия и выдумка. Письмо и копия ответа на него остались в архиве, а в 1960 году они случайно попали на глаза одному из нас.

Мы также придерживались убеждения, что почти вся история или большая ее часть — вымысел, но решили все же проверить кое-какие факты, так как срок с момента написания письма прошел небольшой — всего три года. Разве легенда не имеет права на исследование? Многие из них тщательно изучаются, и не случайно. Ведь именно легенда навела ученых-металловедов на открытие булатной стали, а другая легенда дала возможность археологам найти древнегреческий город Трою. Вспомните также легенду об исчезнувшем материке — Атлантиде. Ведь только она является причиной многочисленных поисков следов этой давно исчезнувшей страны. Загадка Тунгусского метеорита, а также утверждение о том. что Земля в далеком прошлом посещалась разумными обитателями других миров, — это тоже легенды, но только развитые в соответствии с современной технической и научной мыслью.

Мы написали автору письма — Ольге Васильевне Масленниковой — с просьбой уточнить некоторые факты. Но ее уже не было в живых. Нам ответила дочь Ольги Ва

68