Юный техник 1962-04, страница 83

Юный техник 1962-04, страница 83

Скульптор Н. СЕЛИВАНОВ

делается скульптура?

ге мне попалась фотография сМедного всадника». Я решил его вылепить. Самое трудное было сделать коня, стоящего только на задних ногах, без подпорки. Над этим я долго бился, пока не догадался вылепить отдельно коня и скалу, а после обжига составил их. «Медный всадник» получился, как настоящий. Конь был поднят на дыбы, а Петр I протягивал руку вперед. За эту работу на школьной выставке художественного творчества меня премировали книгой.

Теперь, когда я вырос и стал скульптором, я хорошо понял, сколько лишней работы проделывал я мальчишкой, не зная простых секретов мастерства.

Сколько фигурок, например, разлеталось у меня на кусочки при обжиге, пока я не догадался делать проволокой дырочки в незаметных местах.

Теперь я знаю хороший способ лепить маленькие вещицы из глины для обжига. Это способ известного советского скульпто-ра-анималиста В. А. Ватагина. Нужно взять мягкую бумагу, скомкать ее и придать ей примерную форму будущей фигурки. Затем облепить ее глиной и окончательно проработать. Когда фигурка станет сохнуть, глина, естественно, начнет садиться, но не треснет, так как мягкая бумага сожмется. Перед обжигом в донышке надо прорезать отверстие, через которое при сгорании бумаги выйдут газы.

Я лепил своих солдатиков из простой красной глины, из которой делают кирпичи. Она очень липла к рукам. Солдатики из нее получались коротконогими, так как эта глина была с примесью песка и оползала. Я не знал тогда, что глина бывает разная: из одной глины делают кирпич, из другой — посуду, а из третьей лепят скульптуру.

Теперь я знаю, что жирная глина, которая встречается по берегам рек и в низких местах, не липнет к рукам. В ней нет песка, и она не плывет, то есть не оседает, во время лепки. Это зеленая и светло-серая глина с голубоватым оттенком — основной материал скульптора. Из нее лепят этюды, эскизы и окончательную модель памятника, которую потом формуют г отливают из бронзы или вырубают в граните.

А прежде чем приступить к лепке, глину нужно специально подготовить. Делают это так: глину просушивают на воздухе под навесом. Затем ее разбивают на мелкие куски и очищают от камней и комьев песка. Очищенную глину кладут в бочку

как

71