Юный техник 1962-04, страница 85

Юный техник 1962-04, страница 85

Интересно заметить, что когда римские мастера копировали в мраморе бронзовые греческие оригиналы, они вставляли в ноги мраморным фигурам пни для крепости и оставляли тонкие подпорки для рук и пальцев.

Чем лучше выражен материал, тем сильнее эмоциональное воздействие скульптурного произведения. Гранит красив полированный. Тогда лучше выяв ляется его цвет и форма. Дерево приятнее смотрится, когда на нем видны следы от резца, видна порода, текстура. Бронза хороша и темная и светлая, но лучше старая бронза с зеленой патиной (пленкой).

Мрамор бывает разных оттенков — от розового до зеленоватого. Для скульптуры больше всего подходит белый мрамор без прожилок и пятен или мрамор теплых тонов.

В каждом материале присутствует свой цвет, но может быть скульптура и раскрашена. Только делают это очень осторожно. Еще в древней Греции раскрашивали мраморную скульптуру и рельефы прозрачными восковыми красками: в средние века довольно натуралистично — деревянные статуи и терракоту; на Руси деревянную скульптуру раскрашивали довольно условно.

В наше время скульптуру раскрашивают (точнее — подкрашивают) редко. Краски больше всего подходят к керамической

Стеки.

/7?.

73