Юный техник 1962-04, страница 82

Юный техник 1962-04, страница 82

JT ели бы этот вопрос мне за-дали 20 лет назад, я бы на него не смог ответить. Я учился тогда в 4-м классе. Шла Великая Отечественная война, и я мечтал стать летчиком или танкистом.

У меня был товарищ Жора Казаневич. Мы с ним играли в войну: строили крепости из глиняных маленьких кирпичиков. Сначала их сушили просто на воздухе. Но когда начались дожди и наши кирпичики стало размывать, мы решили обжигать их в печке У каждого из нас было свое войско из глиняных обожженных и раскрашенных солдатиков.

Обжигать солдатиков было нелегко. Не все наши фигурки выдерживали высокую темпе-ратуру. Многие лопались и разлетались на мелкие кусочки. Но те, что оставались, делались красными, как кирпич, и очень крепкими. Даже теперь, через 20 лет, их можно найти в саду целыми.

Первые наши фигурки мало походили на солдатиков. Они скорее напоминали пирамидки с шариками. Но потом мы научились делать солдатиков с руками, ногами и даже с пиками. А потом и командиров на лошадях и с подзорными трубами.

А когда на уроках истории мы узнали о средних веках, у нас появились рыцари в латах и доспехах, богатыри и даже Спартак на коне.

Незаметно бежало время. Мы уже не столько играли, сколько лепили и обжигали. Лепили животных, птиц, бойцов с пулеметами, паровозы с вагонами.

Помню, как-то в одной кни-

«С. Есенин*.

Скульптура И. Селиванова.