Юный техник 1962-04, страница 77

Юный техник 1962-04, страница 77

Судомоделисты есть всюду. Даже там. где нет чи моря, ни большой реки. Романтика моря всегда влечет ребят. Видите. с каким удовольствием они рассматривают модель брига «Меркурий», построенную восьмиклассником 25-й школы Алма-Аты Мишей Саложниковым! Его модель демонстрировалась на республиканской выставке технического творчества школьников. *

себе ни одну отрасль промышленности, где бы широко не применялись насосы. Они могут создавать давление до 500 атмосфер и разрежение порядка 10—8 мм ртутного столба. Один из самых маленьких насосов (в авторучке) весит граммы, а один из больших — 75 т. Крупный осевой насос может перекачивать 66 000 м3 воды в час Это значит, что 100 таких насосов эквивалентны Днепру.

Чтобы создать плазму, надо из магнитной ловушки откачать воздух. Для этого применяются вакуумные насосы (о том, как они работают, мы расскажем в одном из ближайших номеров журнала). Для перемещения жидкого металла на металлургических заводах применяются электромагнитные насосы. Аэродинамическая труба, в которой продувается целый самолет, — огромный пропеллерный насос.

Вместе с автомобилями насосы перемещаются по земле, установленные на подводных лодках опускаются под воду, вместе с самолетами летаю г по воздуху

Откройте любую книжку по ракетной технике. Там вы прочтете, что топливо в камеру сгорания подается насосами. Вместе с ракетами летят они в космос.

Все это говорит о большом значении специальной отрасли машиностроения —- насосостроении. Сейчас наша промышленность выпускает более четырех тысяч различных видов насосов.

От водопровода до ракеты, от вентилятора до атомной станции — таков диапазон применения насосов-тружеников.