Юный техник 1962-04, страница 75

Юный техник 1962-04, страница 75

Л. КОРЕНБЛАТ

Поверните рукоятку крана на третьем, пятом или десятом этаже" вашего дома. Из крана потечет вода. Ее подает насос. К быстро вращающимся деталям двигателя автомобиля или самолета масло нагнетается также насосом. Ни один велосипедист не отправится в путь, не накачав шины. При изготовлении электронной лампы из нее, наоборот, выкачивают воздух, иначе лампа не будет работать.

Насосы накачивают, выкачивают и перекачивают воздух, воду, нефть, молоко, бензин и даже цемент. Почти на каждую букву алфавита есть насосы: артези.жские, буровые, вакуумные, гидравлические, диафрагменные, жидкостные, землеройные, крыльчатые, лопастные, нефтяные, паровые, роторные, струйные, центробежные, шестеренные, эжекторные. С насосами вы встречаетесь на каждом шагу. Они окружают вас даже в комнате: пульверизатор, пылесос, обычный вентилятор — тоже насосы. А холодильник? Он отнимает тепло у менее нагретых тел н отдает его более нагретому — воздуху комнаты. Поэтому холодильник называют тепловым насосом.

Когда же появился первый насос?

Перенесемся мысленно на несколько тысячелетий назад. Л\ы в древнем Египте. Жаркое солнце, зной и, как контраст, зелень прекрасных садов фараона. Для них нужна влага, много влаги, поэтому днем и ночью вращаются большие колеса с ковшами по окружности. Они черпают живительную воду Нила и выливают ее в желоб, по которому вода устремляется к дворцу. Водоподъемные колеса — первые насосы. Они приводились в движение мускульной силой рабов или животных. В древней Греции были известны винтовые водоподъемные механизмы. В них для перемещения воды использовался архимедов винт.

Первый поршневой насос появился, по-видимому, за несколько веков до нашей эры. Изобретение его также связано с созданием водоподъемных средств. В книге Герона Александрийского «Пневматика» (около I века до нашей эры) описан двухцилиндровый поршневой пожарный насос, изобретенный древнегреческим механиком Ктезибием.

Поршневой насос с небольшими изменениями дошел до наших дней. Принцип его работы очень прост. При движении поршня вниз (см. 4-ю страницу обложки) в камере насоса создается разрежение, и туда, отжимая всасывающий клапан, устремляется жидкость. Затем поршень движется вверх и через нагнетательный клапан выталкивает жидкость в трубу.

Современные поршневые насосы применяются гам, где необходимо получить большой напор. Это различные компрессоры, пожарные насосы, водопроводные, нефтяные, колодезные, канализационные и другие При давлениях нагнетания свыше 25—30 кг/см2 поршень обычно заменяют плунжером — металлическим стержнем.

Почти две тысячи лет для подъема воды использовались толь-