Юный техник 1962-05, страница 22

Юный техник 1962-05, страница 22

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ИСКРА ВЗРЫВАЕТ ГРАНИТ

А. Богатырев

...Электрическая искра «упорно» отказывалась дробить не только гранит, но даже хрупкое стекло.

Юные техники Бутышской средней школы не отступали — им так хотелось получить электрогидравлический эффект, заставить электрическую искру работать.

Ребята прочитали всю имеющуюся по этому физическому явлению литературу. Казалось, что все понятно и все собрано правильно, однако ничего не получалось — искра «боялась» воды.

Помощь к удмуртским школьникам пришла от автора изобретения— ленинградского инженера Льва Александровича Юткина, которому юные техники написали о своих трудностях.

«С большим удовольствием получил и прочел сразу два ваших письма, — писал ученый, — спасибо за ваше внимание к моим работам. Из более чем двухсот писем, подлежащих срочному ответу, отвечаю на ваше прежде всего ..» Вслед за этим ребята прочли объяснение своих ошибок и простые, понятные советы по их устранению. Ученый рассказал юным техникам о своих последних опытах, проводимых на Карельском перешейке, где громадные валуны (размером с легковую автомашину!) разрывалась на части электрической искрой.

В заключение ученый писал: «Обязательно напишите мне, что у вас получится! Я хочу, чтобы у вас получилось!»

Оказывается, причина неудачи крылась в утечке электрических зарядов, которая легко возникает при высоком напряжении.

Валерий Воробьев и Равиль Фахрисламов нашли ошибки, быстро их исправили, и искра, наконец, весело затрещала под водой, дробя стекло.

Электрогидравлическую дробилку, вероятно, захотят сделать многие из вас. Устройство ее очень простое (см. рис. на стр. 22). Единственная готовая деталь — индукционная катушка типа ИВ-100, все остальные детали — самодельные.

Когда будете изготавливать дробилку, обратите особое внимание на электроды. В качестве положительного электрода используйте металлический стержень, хорошо изолированный по всей длине. Вставьте его в брусок из органического стекла, так чтобы неизолированным остался лишь небольшой его кончик. Отр^а* тельный электрод в отличие от положительного должен занимать большое пространство. Сделайте его в виде сетки, которой придайте сферическую поверхность, и поместите в стеклянную банку. Банку накройте крышкой из изоляционного материала. В крышку вставьте положительный электрод так, чтобы его конец находился в центре сферической поверхности железной сетки. Вот и все. Остается изготовить приборы, необходимые для получения ис-