Юный техник 1962-05, страница 28

Юный техник 1962-05, страница 28

виться точно в финишном прямоугольнике (см вкладку VI—VII). Это под силу только настоящим мастерам вождения автомобиля. Подобные соревнования вот уже более десяти лет проводит Московский клуб юных автомобилистов совместно с внешкольными организациями. С каждым годом растет число участников. Только в 1961 году в автомобильном «слаломе» соревновалось более 300 школьников Москвы.

Что дают подобные соревнования?

Вы знаете, что автомобилисту часто приходится разворачиваться в узком переулке, въезжать в тесный гараж, на смотровую эстакаду, вести машину по крутым горным дорогам. Для этого надо быть хорошим шофером. Вот автомобильный «слалом» и развивает навыки умелого, точного управления автомобилем.

С чего начать организацию соревнований на мастерство вождения? Конечно, с изготовления оборудования. Давайте проедем по трассе. Вам сразу все станет ясно.

Первое упражнение — крутой правый поворот. Коридор, в котором движется автомобиль, ограничен флажками. За выполнение этого упражнения начисляется 15 очков. Если хотя бы один флажок будет задет, упражнение считается невыполненным

Установить флажки вам поможет таблица.

Марка а втомобиля

Прямой участок

Радиус

поворота

Ширина коридора

до поворота

после поворота

вн утренний

наружный

„Москвич-407*

10 м

5 м

3,7 м

6,1 м

2,4 м

„Победа"

10 м

5 м

3,8 м

6,5 м

2,7 м

Габаритные ворота состоят из четырех стоек с ограничителями (см. вкладку). Сделать их очень просто. Возьмите старые ступицы или диски колес, приварите к ним отрезки труб—это будут стойки, а ограничители можно сделать из толстой проволоки, изогнув ее в форме буквы «Г». Концы ограничителей оберните тряпками или наденьте на них резиновые трубки, чтобы не оцарапать машину. Ограничители должны также легко вращаться в стойках.

Расстояние между ограничителями (ширина ворот) равняется ширине автомашины плюс 20 см, а длина — базе автомобиля. За успешный проезд сквозь габаритные ворота участнику начисляется 15 очков Упражнение считается невыполненным, если при проезде через ворота автомобиль задел ограничитель.

Колейный мост состоит из двух параллельных досок, толщиной не менее 40 мм, скрепленных между собой несколькими по

27